Basquet: Se viene el Interasociaciones U15 en el Sport 0 126

Se desarrollará durante los días 1, 2 y 3 de mayo, organizado entre la Asociación Cañadense de Básquet y el club anfitrión, con el auspicio del municipio.

Durante los días 1, 2 y 3 de Mayo se realizará en nuestra ciudad el Interasociaciones de Básquet categoría U15. El evento, será organizado entre la Asociación Cañadense de Básquet y el Sport Club Cañadense y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Cañada de Gómez. El torneo llevará el nombre de Santiago Gilliard, en homenaje al joven santafesino fallecido en marzo de este año mientras practicaba basquet

Los equipos se alojarán en el SUM del Parque Municipal, a excepción del local quién se hospedará en el albergue del Sport Club Cañadense.

Este es el segundo torneo del año de este tipo (ya se realizó el Interasociaciones U17) en donde Santa Fe intentará retener el titulo logrado en 2014.

El plantel de la Asociación Cañadense está dirigido por F. Bessone (E) y A. Di Lenarda (A) y cuenta con estos 12 integrantes:

* Francisco Farabello (Sport)

* Franco Travaglino (Sport)

* Tomás Travaglino (Sport)

* Juan Ignacio Fernández (Sport)

* Lautaro Leonardi (Sport)

* Ismael Amprimo (Sp. Rivadavia)

* Facundo Moreyra (Sp. Rivadavia)

* Manuel Silvano (ADEO)

* Santiago Cabaña (Unión T)

* Brian Flores (Almafuerte)

* Juan Tulián (Cremeria)

* Alexis Mato (Sportivo )

Zonas y Fixture

ZONA A (EN SPORT): SANTA FE, CAÑADA, RAFAELA Y VENADO

ZONA B (EN SARMIENTO): ROSARIO, NOROESTE, OESTE, RECONQUISTA

FIXTURE

VIERNES 1º DE MAYO

ZONA A ESTADIO SPORT

P1 18 SANTA FE vs. RAFAELA

P2 20.15 CAÑADA vs. VENADO TUERTO

19.45 ACTO INAUGURAL CON LA PRESENCIA DE TODAS LAS DELEGACIONES Y AUTORIDADES – ESTADIO SPORT C.C.

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P1 18 ROSARIO vs. OESTE

P2 20.30 NOROESTE vs. RECONQUISTA.

SÁBADO 2 DE MAYO JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO SPORT

P3 10 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 11.30 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P3 10 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 11.30 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1

SÁBADO 2 DE MAYO JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO SPORT

P5 18 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P6 20 GANADOR P1 vs. GANADOR P2

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P5 18 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P6 20 GANADOR P1 vs. GANADOR P2

DOMINGO 03 DE MAYO DE 2015

JORNADA MATUTINA – SEMIFINALES

EN CASO DE QUE EL SELECCIONADO DE LA ASOCIACIÓN LOCAL

JUEGUE EN SEMIFINALES, JUGARÁ EN EL ESTADIO DE SPORT

SEMIFINAL SPORT CLUB CAÑADENSE

A LAS 10 1º ZONA A vs 2º ZONA B

SEMIFINAL CLUB SARMIENTO

A LAS 10.00 1º ZONA B vs. 2º ZONA A

DOMINGO 03 DE MAYO

JORNADA VESPERTINA JUEGOS FINALES

ESTADIO SPORT

TERCER PUESTO A LAS 17 PERDEDOR S1 vs. PERDEDOR S2

FINAL A LAS 19 GANADOR S1 vs. GANADOR S2

Prensa Sport CC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport presentó su playón renovado 0 290

La intendenta Stella Clérici participó de la presentación del nuevo playón polideportivo del Sport Club, obra que se llevó adelante con un fuerte respaldo de la gestión municipal, desde el inicio de los trabajos.
De esta manera se renovó completamente el playón León Najnudel, brindando mayor comodidad a los deportistas de la institución. “Nos pone muy contentos acompañar al crecimiento en infraestructura de las diferentes instituciones deportivas de la ciudad, en este caso Sport Club”, expresó Clérici.

Federal A: Sportivo da pelea y sigue 0 177

Sportivo logró pasar a cuartos tras ganarle a Olimpo en Bahía Blanca. El partido terminó los 90’ reglamentarios empatado en 3, y en la definición por penales El Lobo de Las Parejas se impuso 5 a 4, con su arquero Rébora como figura descollante, al atajar dos de los tiros de los 12 pasos.
En la siguiente ronda, Sportivo viajará a Mendoza donde enfrentará a Maipú, con el mismo sistema de partido único y definición por penales en caso de igualdad en el marcador.

 

Fuente: Contacto 100.9
Foto: Facebook Sportivo AC

Most Popular Topics

Editor Picks