Básquet: Triunfo de ADEO en su visita a Cremería 0 245

Este domingo comenzó la 2° fase de la LCB donde los dirigidos por Montersino pudieron tomarse revancha de la última fecha de la 1° ronda frente a Cremería en Carcarañá por 76 a 65.

El equipo de ADEO tuvo una gran noche frente a un rival directo como lo es “El Negro” para quedarse con uno de los primeros cuatro puestos de la tabla general, que clasifican directamente a los cuartos de final. Carmona y Mainoldi con 26 y 19 puntos respectivamente se destacaron entre los dirigidos por Daniel Monteresino.

SINTESIS DEL PARTIDO:

Carcarañá 65: Fernandez P. 4, Leperini 0, Fernandez A. 14, Lopez 6, Giachetti 0, Guillen 3, Pirani 15, Hames 23.

DT: Guilanelli F.

ADEO 76: Mainoldi 19, Landa 0, Corona 12, Moriconi 6, Dal Colle L. 7, Dal Colle M. 0, Carmona 26, Badaloni 6.

DT: Monteresino

Parciales: 17-17 / 10-23 / 22-16 / 16-20

Arbitros: Stefanini – Helder

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo ganó y toma oxígeno 0 136

Con dos goles de Salvatierra, Sportivo le ganó 2 a 0 como local a Crucero del Norte de Misiones, y ahora está séptimo en la zona B de la rueda inicial del torneo, que clasifica a ocho equipos por zona para jugar la etapa final que otorga el único ascenso. En la próxima fecha visitará en Salta a Juventud Antoniana.

Tabla de posiciones – Zona B – Federal A 2022

Racing (C) 63
Sarmiento (R) 62
San Martín (F) 55
Central Norte (S) 54
Gimnasia (S) 49
Douglas Haig 43
Sportivo AC 42
Sp. Belgrano (SF) 39
Gimnasia (CdU) 38
Juv. Antoniana (S) 37
Crucero (M) 37
Boca Unidos 32
Defensores (P) 30
Defensores (VR) 29
Unión (S) 26
Juv. Unida (G) 22
Atl. Paraná 22

Fuente: Promiedos
Foto: Facebook Sportivo AC

Sport ganó y puntea en su zona 0 190

Resultados 8va fecha – Clausura 2022

Zona 1
Campaña 1 (Galaretto)
Almafuerte 3 (Ramírez, Leiva, Fernández)
Arbitro: O. Santillán

W. Kemmis 0
San Jerónimo 1 (Sánchez)
Arbitro L. Bottoni

Barraca 1 (Cabral)
América 1 (Cejas)
Arbitro: L. Bottoni

Zona 2

Correa 2 (Maidana 2)
Unión VE 4 (Petetta, Bravo 2, Infante)
Arbitro: N. Robles

ADEO 1 (Borini)
Sportivo 1 (Mártire)
Arbitro: M. Lespinard

Argentino 1 (Tonarelli)
Carcarañá 1 (Cerdan)
Arbitro: A. Scionti

Zona 3

Sport CC 1 (Aguirre)
Montes de Oca 0
Arbitro: L. Pedrozo

Belgrano 1 (Barceló)
Defensores 2 (Toresi, Benavente -p-)
Arbitro: M. López

El Porvenir 2 (Astrada 2
Unión (T) 1 (Mellano)
Arbitro: A. Ramírez

Tabla de posiciones

Zona 1
Almafuerte 19
W. Kemmis 18
San Jerónimo 9
Campaña 7 (*)
Barraca 7
América 7 (*)
(*) Tienen pendiente un partido entre sí

Zona 2
Sportivo 15
Argentino 15
ADEO 12
Carcarañá 12
Unión VE 6
Correa 5

Próxima fecha (9na)

Zona 1
Almafuerte – América
San Jerónimo – Barraca
Campaña – W. Kemmis

Zona 2
Correa – ADEO
Sportivo – Argentino
Unión VE – Carcarañá

Zona 3
Sport CC – Belgrano
Defensores – El Porvenir
Montes de Oca – Unión (T)

 

Most Popular Topics

Editor Picks