Casalegno entregó certificados por el curso de Carnicería Saludable 0 446

Fue en ámbito de la megamuestra. El responsable de la cartera de producción, participó de la iniciativa impulsada por Agroactiva y el Senasa junto con el municipio.

Con la participación de integrantes de la Cámara de Carniceros y titulares de carnicerías de la ciudad y la zona, el Secretario de la Producción y Empleo, Marcelo Casalegno, junto al coordinador del Área  Ganadera de Agroactiva, Hugo Carone, y el representante regional del Senasa llevaron adelante una capacitación gratuita sobre “Carnicería Saludable”, en el marco de la primera jornada de Agroactiva.

Sobre el curso, al que asistieron más de cuarenta participantes y  que tuvo el auspicio del Instituto para la Promoción de la Carne Vacuna Argentina, el Secretario de la Producción explicó: “es la segunda vez que se hizo esta capacitación que es muy importante para todos los carniceros, fue gratuita y destinada a todos los que trabajan en el sector cárnico y embutidos”.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ganó el puntero Sportivo en uno de los adelantados 0 130

Resultado partidos adelantados de la 14ª fecha del torneo Apertura 2022

Zona 2

Belgrano 0
Sportivo AC 2 (Bochietti, Gómez
Exp: Luna (SAC)
Arbitro: A. Oliva

San Jerónimo 1 (Lange)
Unión VE 2 (Díaz, Pieretto)
Exp: Castañeda (SJ)
Arbitro: L. Pedrozo

 

Tabla de Posiciones

Zona 1

W. Kemmis 35
El Porvenir 22
Barraca 22
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 15
Montes de Oca 14
Campaña 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo (*) 30
Defensores 27
Carcarañá 22
Sport CC 22
Almafuerte (*) 22
Belgrano 13
América 12
Unión VE 10
San Jerónimo 5

(*) Tienen suspendido el partido entre ambos, que se jugará el 25 de mayo

 

Fuente: Contacto 100.9.

Foto: Facebook Sportivo AC

Liga Federal: Sport cayó en Rosario y habrá tercer partido 0 159

Síntesis:

Gimnasia (101): Iñaki Sáenz 7, Augusto Capra 5, Alejandro Ettorre 12, Maximiliano Yanson 11, Andrés Meinero 10 (fi), Ramiro Iglesias 10, Agustín Chiana 16, Gregorio Traglia 6, Manuel Calderón 6, Juan Pablo Evangelista 6, Mateo Evangelista 2, Julián Eydallín 10. DT: Mariano Junco.

Sport CC (66): Gino Avenali 13, Alejo Traverso 10, Gabriel Delbón 4, Aquiles Montani Wortzel 13, Gianmarco Reale 0 (fi), Mateo Zelaya 0, Valentino Luchetti 0, Lucas Salles 0, Pablo Alderete 13, Emiliano Galtelli 8, Juan Claros 0, Valentino Palazzesi 5. DT: Gabriel Casalegno.

Progresión: 21-17/ 51-33/ 76-51/ 101-66
Parciales: 21-17/ 26-16/ 25-18/ 25-15

Tercer partido: Sábado a las 21.30 en el estadio de Gimnasia.

Fuente: Elciudadano.web

Most Popular Topics

Editor Picks