Correa premió a deportistas destacados 0 208

La Secretaría de Deportes los reconoció no sólo por sus condiciones técnicas, sino por el compromiso, el compañerismo y el respeto puestos de manifiesto en la práctica de cada disciplina. La entrega estuvo encabezada por el presidente comunal Fabián Cejas

n un acto realizado este miércoles en el SUM de Villa Ángela, la Secretaría de Deportes de la Comuna de Correa premió a los “Deportistas Distinguidos 2011”, reconociéndolos no sólo por sus condiciones técnicas, sino principalmente por el compromiso, el compañerismo y el respeto puestos de manifiesto en la práctica de cada disciplina.
La entrega estuvo encabezada por el presidente comunal Fabián Cejas y el Secretario de Deportes Lucas Ferrero y contó con una importante asistencia de deportistas, familiares y allegados.
 
La lista completa de los homenajeados:
Bochas
Cat. 1°: Gustavo Ríos
Cat. 2°: José Ríos
Cat. 3°: Miguel Ángel Toledo
Gimnasia Deportiva
Cat. Única: Agustina BelloniCiclismo
Pista: Juan Scarafiocca
Mountain Bike: Juan Manuel Tarasconi
Tenis:
Cat. 10 a 12 años: Daniel Navarro
Cat. 14 a 16 años: Santiago Pagani
Escuelita: Valentín Galassi
Nenas: Victoria Comba
Hockey
Escuelita: Romina Benetti
Sub 12 y 14: Camila Rossero
Sub 17 y Primera: Florencia Broda
Karting:
Mauricio Estefanini
Alberto Ullúa
Nicolás Grussi
Mario Conese
Aikido
Carlos Baleani
Básquet
Mini: Jonás Vissani
Sub 13: Lucio Paredes
Sub 15: Iván Balloriani
Sub 17 y 19: Gustavo Vera
Primera: Iván Urcía
Rally
Marcelo Clemente
Patín
Cat. Juveniles: Candela Vissani
Cat. Mayores: Micaela Salvucci
Alta competencia: Sofía Scolaris
Fútbol
Senior: Daniel Díaz
Cat. 4° y Primera: Pablo Montemarani
Femenino: Claudia Mercado
Infantil (cat. 99, 2000 y 2001): Agustín Governatori
Infantil (cat. 2002 y 2003): Luciano Braidotti
Juvenil (cat. 1998): Nicolás Scrinzi
Juvenil (cat. 1997, 1996 y 5° División): Sebastián Quinteros

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La comisión vecinal del 2 de Abril se reunió con la intendenta y concejales 0 58

La intendenta Stella Clérici y los concejales Marcelo Casalegno, Marisel Loyola y Diego Díaz Patrón se reunieron el pasado sábado al mediodía con integrantes de la Vecinal 2 de Abril para entregar un aporte destinado a la continuación de obras de ampliación del salón vecinal.

Además, avanzaron en la posibilidad de dictar talleres de formación en oficios. “Visitamos la vecinal del Barrio 2 de Abril, para proyectar juntos nuevas obras y mejoras. Seguimos presentes en cada sector de la ciudad”, expresó el edil Diego Díaz Patrón.

Futsal: Sport ganó y sigue arriba 0 102

Resultados fecha 16 – Primera división – Torneo Apertura 2022 Futsal de la Liga Cañadense.

Sport CC 11 – Totoras Jrs 4
NOB 6 – Almafuerte 3
ADEO 6 – América 4
W. Kemmis 5 – Unión (T) 2
Sportivo AC 10 – Independiente (ChL) 4
Barraca 2 – Argentino 5

Tabla de posiciones

Sport CC 38
Sportivo AC 35
ADEO 32
Argentino 31
W. Kemmis 29
NOB 29
Almafuerte 25
Barraca 23
Unión (T) 12
Totoras Jrs 12
América 10
Independiente 1

Próxima fecha (17ª)

América – Barraca
Almafuerte – ADEO
Totoras Jrs – NOB
Independiente – Sport CC
Unión (T) – Argentino
W. Kemmis – Sportivo AC

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks