El rugby regional en cifras 0 157

Tras la derrota del domingo por 20 a 6 contra Funes, La Cañada Rugby marcha tercera en la Copa de Oro. En tanto, Almafuerte de Las Rosas encabeza la tabla en la Copa de Plata.

Tabla de Posiciones
Copa de Oro Nivel III que organiza la Unión de Rugby de Rosario

Casilda RC 13
Funes RC 12
La Cañada Rugby 10
Totoras RC 8
Carcarañá RC 6
Belgrano de San Nicolás 4
Argentino de Firmat 4

Copa de Plata
Almafuerte 12
El Acuerdo SN 10
Arroyo Seco AC 9
V. Constitución RC 9
Red Star San Lorenzo 8
Newbery y Everton Cruz Alta 4
Armstrong RC 2

Próxima fecha (5ª) – 09/09/2012
Copa de Oro

Totoras RC – La Cañada Rugby
Funes RC – Carcarañá RC
Argentino Firmat – Casilda RC
Libre: Belgrano SN

Copa de Plata
Armstrong RC – Newbery y Everton Cruz alta
Almafuerte – Red Star
V. Constitución RC – El Acuerdo SN
Libre: Arroyo Seco RC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 513

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 516

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks