Excelente comienzo de año para ciclistas cañadenses 0 233

En una jornada muy calurosa, los integrantes de la escuela de ciclismo de Fundación Nova realizó una excelente performance en la 1º Fecha del Campeonato Regional de Ciclismo Infanto Juvenil en Nogoyá, Entre Rios.

Para destacar en la ocasión el excelente desempeño de los más chicos corredores de la Escuela de Ciclismo de la Fundación Nova que llegaron a ocupar los primeros puestos de la competencia en casi todas las categorías.

 

CLASIFICACIONES OFICIALES FINALES

 

INFANTILES

 

Clases 2006 / 2007

1º VALENTINO GILES – Escuela de Ciclismo – Cañada de Gómez

2º MAGALI VELÁZQUEZ – San Nicolás

 

Clases 2004 / 2005

1º BETIQUE  ALEJO – Escuela de Ciclismo – Cañada de Gómez

2º BETIQUE  TRINIDAD – Escuela de Ciclismo – Cañada de Gómez

 

Clases 2002/2003

1º SCARAFIOCCA  JUAN – Escuela de Ciclismo – Cañada de Gómez

2º BRUNO VALIERO – Lucas González 

3º TOMAS RUIZ – Escuela de Ciclismo – Rosario

4º FRANCISCO  CHIPOLINI – San Pedro

5º RENZO MAGNONI – Rosario   

 

Clases 2000/2001

1º GUILLERMO  GOMEZ – Escuela de Ciclismo – Cañada de Gómez

2º FEDERICO  GUTTLIEN – Escuela de Ciclismo – Cañada de Gómez

 

MENORES

 

Clases  1998 / 1999

1º IVAN RUIZ – Escuela de Ciclismo – Rosario

2º ALAN PINERO – Escuela de Ciclismo – San Pedro

3º DANILO BINCI – Escuela de Ciclismo  – Cañada de Gómez

4º JOSE DI MARIA – Escuela de Ciclismo – Cañada de Gómez

5º AGUSTÍN ZAPATA – Nogoyá

 

JUVENILES

 

Clases  1994 / 1995

1º JUAN PABLO SERRANO – San Francisco – Córdoba 

2º NAHUEL RICAGNI – Santa Fe  

3º CATRIEL GONZALEZ – Nogoya

4º ADRIEL  BARRETO – Esc. Municipal Ciclismo – Paraná

5º BRIAN GUTIERREZ – Paraná

6º ALEXIS MIRANDA – Escuela de Ciclismo – Cañada

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacan la actuación en Newell’s de un juvenil que creció en el fútbol cañadense 0 127

Diego ‘Pilu’ Calcaterra, oriundo de Monte Buey desde donde llegó muy chico a Cañada de Gómez, y que jugó en categorías menores en el Sport CC, jugó este sábado en el primer equipo de NOB de Rosario que le ganó 2-0 a Patronato, y recibió elogios por su actuación en todo el partido, donde además tuvo fundamental intervención en el primer gol de su equipo.
El joven de 19 años, quien ya había sido destacado cuando actuó en el equipo juvenil sparring de la selección argentina en la Copa América, inició de buena manera su periplo por el duro fútbol profesional de nuestro país.

 

Imagen extraída de elciudadano.web

Ganaron Sport y ADEO y cayó América 0 153

Primera División – 3ª fecha Torneo Apertura 2021

Zona 1
Almafuerte 2 (Giaver – Perassi) – Argentino 2 (Reyna, Rocha)
M. de Oca 2 (Castelaro 2) – W. Kemmis 1 (Porchietti)
Sportivo 1 (Cezar) – Belgrano 0

Zona 2
Sport CC 3 (Aguirre, Balbi, Delmaschio) – U. Villa 0
Barraca 2 (Goestchi, Valdivia) – ADEO 3 (Barrios , Giorgini, Almada)
U. Tortugas 1 (Bernardi) – Defensores 5 (Buzzi e/c, Toresi –p-, Lardone, Villalba)

Zona 3
Campaña 4 (Lascares –p-, Costa, Repetto, Benítez, Giacomino) – América 0
San Jerónimo 0 – Carcarañá 1 (Cavallin)
Correa 1 (Braidotti) – El Porvenir 1 (Salvagno)

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 9
Almafuerte 7
M. de Oca 4
Argentino 2
Belgrano 1
W. Kemmis 1

Zona 2
Defensores 7
Sport CC 7
Unión VE 6
ADEO 6
Unión (T) 0
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 9
Campaña 7
San Jerónimo 4
Correa 2
América 1
El Porvenir 1

Próxima fecha (4ª)

Zona 1

Sportivo – Almafuerte
Belgrano – Montes de Oca
W. Kemmis – Argentino

Zona 2
Unión (T) – Sport CC
Defensores – Barraca
ADEO – Unión (VE)

Zona 3
Correa – Campaña
El Porvenir – San Jerónimo
Carcarañá – América

 

Fuente: El Canducho

Most Popular Topics

Editor Picks