La Cañada Rugby se prepara ganando 0 594

El XV de primera división de La Cañada Rugby Club venció categóricamente a su similar de Armstrong por 41 a 7. El encuentro sirvió como preparación para el próximo torneo que organiz la Unión de Rugby de Rosario.

El sábado 21 de abril La cañada Rugby disputó su tercer test match del año en su campo de deportes recibiendo a Las Aguilas de Armstrong (Club Deportivo Norte). El encuentro comenzó alrededor de las 15:30 con buen marco de público que se acercó a alentar al conjunto local, y contó con la asistencia especial de las categorías inferiores del club.

La clave de la victoria estuvo centrada principalmente en la vocación ofensiva del local proponiendo a lo largo de todo el encuentro el juego con pelota viva, lo que permitió que el mismo sea bien dinámico a través de sus formaciones móviles que siempre buscaron romper la línea de defensa del visitante. También es destacable la entrega que mostró el XV cañadense para defender su in-goal ante los avances de la líneas ofensivas del rival que no encontró los espacios necesarios para descontar.

El amistoso partido tiene como objetivo ajustar las piezas de cara al próximo torneo que organizará la Unión de Rugby de Rosario para el presente año. El plantel superior se encuentra renovado con nuevas incorporaciones que surgen de las categorías inferiores. El fogueo de jugadores de rugby que nacieron en la institución cañadense es un mérito de la comisión directiva y entrenadores que se ponen a disposición de los más chicos brindando el apoyo y conocimiento para la práctica de este deporte que se encuentra en expansión tanto en nuestro país como en el resto del continente.

La victoria obtenida este sábado se suma a los buenos resultados observados durante el triangular disputado en Casilda el domingo 15 de abril frente a Los Toros, y a la excelente performance mantenida durante el choque ante Villa Constitución.

Formación de La Cañada Rugby

CORREA, FABIAN
GARCIA, SEBASTIAN
NAVAS, JAVIER
NAVAS, LISANDRO
PLAINI, NICOLAS
TOMMASI, GERMAN
OSTONI, FAUSTO
KONZEN, EDGARDO
GIAMPIETRO, BRUNO
RUBIO, ADOLFO
CIAN, MARCOS
FUENTES, JULIAN
FERMI, JULIAN
RICCI, GERARDO
VALLEJOS, WALTER
ISOARDI, ESTEBAN
KONZEN, JAVIER
GARAYO , GASTON
BACINELLO, GERARDO
ZARATE, BRUNO
Dirección Técnica: DANIEL NAVARRO

La Cañada Rugby Club aprovecha la oportunidad brindada a través de este medio para invitar a todo aquel que desee iniciarse en la práctica de rugby o hockey femenino a acercarse a las instalaciones del club para solicitar información al respecto.
El plantel superior entrena miércoles y viernes de 20:30 a 22:30
Juveniles: lunes, miércoles y viernes a partir de las  19:00
Infantiles:  sábados de 14 a 15:30
Hockey femenino:  lunes y  jueves a las 17:30

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO empató en su cancha 0 295

Los resultados de la 17ª fecha completa del Apertura 2022, incluidos los partidos adelantados.

Zona 1

Montes de Oca 1 (Dellapiana)
Wlliams Kemmis 4 (Cezar 3, Fassi) Exp: Medina
Expulsados: Iacchini (MdeO), Medina (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

ADEO 1 (Germi)
Barraca 1 (Tombolini -p-)
Arbitro: A. Scionti

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

Campaña 3 (Radice 2, Muzzio)
Argentino 1 (Tittoni)
Exp. Schnebelli (A)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Almafuerte 4 (Perassi, Mora, Fabrichini -p-, Fernández)
Belgrano 0
Arbitro: M. Pedrozo

Defensores 1 (Wlasiczuk)
Sport CC 1 (Cavallin)
Arbitro: O. Santillán

Unión VE 2 (Díaz 2)
América 0
Arbitro: M. Coria

Sportivo 2 (Aires, F. Príncipe)
Carcarañá 1 (Fondacaro)
Arbitro: D. Saracho

Interzonal

San Jerónimo 1 (Baclini)
El Porvenir 1 (Echazarreta)
Exp. Sacchi (EP)
Arbitro: Leandro Bottoni

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 44(*)
Barraca 26(**)
Argentino24 (**)
El Porvenir23 (**)
Montes de Oca 20
ADEO 20
Unión (T) 20 (-)
Campaña 17
Correa 13 (***)

Zona 2

Sportivo 40 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Almafuerte 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13 (***)
San Jerónimo 7 (***)

(*) Clasificado directamente a Cuart)s
(**) Clasificados repechaje octavos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminados

Próxima fecha (18va y última)

Zona 1
W. Kemmis – ADEO
Unión (T) – Campaña
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2

América – Defensores
Sport CC – Almafuerte
Carcarañ{a – Uni{on VE
Belgrano – San Jerónimo

Interzonal
Argentino – Sportivo AC

 

ADEO recibe a Barraca por la 17ª fecha 0 246

Partido adelantado fecha 17 – Apertura 2022

Correa 2 (Grasetti, Paciaroni)
Unión (T) 1 (Rufinengo)
Arbitro: M. López

El resto de la fecha

Zona 1
ADEO – Barraca
Montes de Oca – W. Kemmis
Campaña – Argentino

Zona 2
Almafuerte – Belgrano
Sportivo – Carcarañá

Interzonal
San Jerónimo – El Porvenir

Tabla de posiciones

Zona 1
W. Kemmis 41 (*)
Barraca 25
Argentino 24
El Porvenir 22
Montes de Oca 20
Unión (T) 20 (-)
ADEO 19
Campaña 14
Correa (***) 12
(*) Clasificado directamente a Cuartos
(-) Al final del torneo se le descontarán 9 puntos
(***) Eliminado

Zona 2
Sportivo AC 37 (*)
Defensores 37 (*)
Sport CC 29 (**)
Carcarañá 26 (**)
Almafuerte 26 (**)
América 17
Unión VE 16
Belgrano 13
San Jerónimo (***) 6
(*) Clasificados directamente a Cuartos
(**) Clasificados a repechaje de Octavos
(***) Eliminado

 

Most Popular Topics

Editor Picks