La Cañada define en la Copa de Oro 0 220

Los cuatro equipos clasificados se enfrentarán todos contra todos, y La Cañada Rugby arrancará frente a Csilda, este domingo a las 14.30. Completan Totoras ante Funes, y ambos encuentros se juegan en ésta. La próxima fecha será en Totoras.

La rueda final de la Copa de Oro enfrenta a los cuatro equipos que clasificaron en este orden:
1º Casilda – 2º Funes – 3º Totoras – 4º La Cañada-
La fecha inaugural se realizará en Funes, este domingo a las 14.30, cuando se enfrentarán el 1º frente al 4º (Casilda vs La Cañada), y a las 16.00 el 2º frente al 3º (Funes vs Totoras)

La segunda fecha se jugará en Totoras, y el orden de los partidos será 2º vs 4º y 3º vs 1º.

La tercera fecha tendrá lugar en Casilda, con este fixture: 4º vs 3º y 1º vs 2º.
La Cañada, al haber clasificado cuarto, deberá jugar todos los encuentros en calidad de visitante.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO ganó por la mínima en adelantado de la fecha 0 203

Resultados de los partidos adelantados por la 13ª fecha del Apertura 2022 de la Liga Cañadense de fútbol

Zona 1

ADEO 1 (Gasparini)
Correa 0
Expulsados: Guerrero y González (A), Verón (C).
Arbitro: L. Pedrozo

Zona 2

Sportivo AC 6 (Aires 2, Príncipe, Acosta, Bochietti, Soto)
San Jerónimo 1 (O’Shea)
Arbitro: N. Robles

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 14
Montes de Oca 11
Campaña 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 27 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Sport CC 19
Almafuerte 19 (*)
América 12
Belgrano 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

(*) Tienen pendiente de resolución un partido entre sí

Fuente: Contacto 100.9

Liga Federal: Sport pasó y se topará con Gimnasia de Rosario 0 245

Sport Club Cañadense venció en el Florencio Varni a 9 de Julio de Morteros por 91 a 75, en el segundo juego por la reclasificación de la Liga Federal, y ahora enfrentará el cruce interdivisional de playoffs a Gimnasia y Esgrima de Rosario, de la división región 1, el lunes 16 en Cañada de Gómez.

Síntesis del partido

Sport Club Cañadense (91): Delbon 17, Avenali 4, Montani Wortzel 15, Reale 14, Alderete 26 (fi), Traverso 7, Galtelli 2, Salles 4, Claros 2, Palazessi , Luchetti , Hernández.
DT: G. Casalegno.

Dep. 9 de Julio de Morteros (75): García 15, Conti 12, Robledo 4, Marcos 15, Costamagna 10 (fi), Cañete 12, Cagliero 5, Caraffa 2, Acosta, Antonielli, Berra, Roldan.
DT: G. Rossotto.

Progresión: 26-24/ 46-38/ 76-58/ 91-75

Parciales : 26-24/ 20-14/ 30-20(76-58),15-17 (91-75)

Fuente: CABB / Prensa Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks