Liga Cañadense: Ganaron ADEO y Sport 0 242

Ambos por 1 a 0, a San Jerónimo y Unión, respectivamente. América perdió en su cancha, y Ñuls en Las Rosas, frente al Kemmis.

Resultados 7° fecha Torneo Clausura

 

ZONA 1

SPORT 1 (Luraschi)
UNION VE 0

EL PORVENIR 3 (Aguirre, Balbi 2)
MONTES DE OCA 2 (Luis Castell)

BARRACA 2 (Romanello, Zurita)
CORREA 4 (Vicente 3, Muzzio)

ZONA 2

CAMPAÑA 1 (Benazar)
ALMAFUERTE 1 (Giaver)

HURACAN 2 (Zamparutto 2)
SPORTIVO (Isanta, Fernández)

ADEO 1 (Rivas)
SAN JERONIMO 0

ZONA 3

ARGENTINO 0
DEFENSORES 2 (Toresi, Almada)

AMERICA 0
CARCARAÑA 1 (Serra)

WILLIAMS KEMMIS 1 (Cezar)
N.O.B. 0

POSICIONES

ZONA 1
EL PORVENIR (+)15
CORREA (+)12
SPORT 11
UNION VE 8
BARRACA (*) 8
MONTES DE OCA 2

ZONA 2
SPORTIVO (+)15
CAMPAÑA 10
ADEO 9
HURACAN 7
ALMAFUERTE 6
SAN JERÓNIMO 6

ZONA 3
DEFENSORES (+)16
WILLIAMS KEMMIS 12
ARGENTINO 11
CARCARAÑA 8
N.O.B. 6
AMERICA 4

(+) CLASIFICADOS
(*) SE LE DESCONTARAN SEIS PUNTOS AL FINALIZAR EL TORNEO.

PRÓXIMA FECHA OCTAVA (Domingo 15/10)

ZONA 1
CORREA Vs. SPORT
MONTES DE OCA Vs. BARRACA
UNION VE Vs. EL PORVENIR

ZONA 2
SAN JERONIMO Vs. CAMPAÑA
SPORTIVO Vs. ADEO
ALMAFUERTE Vs. HURACAN

ZONA 3
N.O.B. Vs. ARGENTINO
CARCARAÑA Vs. WILLIAMS KEMMIS
DEFENSORES Vs. AMERICA

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport y un sábado con mucha actividad 0 151

La actividad de Sport en fútbol y básquet continuará este sábado, en diversas categorías:

Fútbol mayor: A las 18 enfrentará a Unión de Villa Eloísa, por la semifinal de Reserva de la Liga Cañadense. De esta serie saldrá el finalista que disputará el título con el ganador de Argentino y San Jerónimo.

Básquet formativo: Desde las 10 de este sábado las distintas categorías recibirán a San Genaro.

Fútbol Juvenil: A las 13.30 de este sábado arrancarán los encuentros entre Sport y El Porvenir.

La agenda de ADEO para el fin de semana 0 160

Viernes 15

Futsal
Fecha 5 – 2da rueda LCF
ADEO vs. Almafuerte
20:30 hs. Reserva
A continuación Primera división
Cancha: ADEO, Ocampo y Marconi
Lo recaudado en entradas será destinado para colaborar con el juicio que hoy afrontamos como institución.

Transmisión en VIVO por el canal oficial
https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Patín
Torneo Regional categoría C
Desde el 13 al 17 de octubre en Río Ceballos, donde participan las asociaciones de las provincias de Santa Fe, Córdoba y Entre Ríos.
Del club participan
Cat C1: Sofía Brissio
Cat C2: Emma Fuentes, Bárbara Baiocco
Cat C3: Merari Rivas

Sábado 16

Básquet formativo
Fecha 9 ACB
Todas las categorías reciben al Tenis C Correa
Desde 11:00 hs.
Estadio cubierto, Ocampo y Marconi.

Fútbol juvenil
Fecha 9 LCF
Visita al Club San Jerónimo.
Desde 13:30 hs. con todas las categorías.

Domingo 17

Fútbol Femenino

Final LCF
Recibe a Cremería de Carcarañá, en el Estadio Jacinto Loesi
Desde las: 11:30hs
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Fútbol mayor
Ocatovs de final Liga Cañadense de Fútbol
Recibe al Atlético de Montes de Oca desde las 16:30hs en el Estadio Jacinto Loesi.
Transmisión en VIVO por el canal oficial https://youtube.com/c/ADEOOFICIAL

Básquet mayor
Fecha 3 Zona Campeonato ACB
El equipo mayor enfrenta Sportivo Rivadavia en San Genaro
Desde las 19.30hs

Las transmisiones en vivo se pueden seguir en Canal oficial de Youtube: ADEO Oficial
https://www.youtube.com/adeooficial

Most Popular Topics

Editor Picks