Llega uno de los clásicos basquetbolísticos de la temporada 0 104

El torneo “Piru Filafilo” comienza este viernes, con dieciséis equipos divididos en cuatro zonas, que se disputarán en Sport, Sarmiento y ADEO, con la final jugándose en el Florencio Varni

Este año serán 16 los clubes participantes y se disputarán en 4 zonas de 4 equipos cada una.

ZONA A
C.A. Lanús (Bs.As.)
C.A. Provincial (Rosario)   
Tenis Club Correa
C.A.D. Sarmiento
ZONA B
San Isidro (San Francisco)
Cordón  (Montevideo-Uruguay)
C.A. Fisherton
ADEO
ZONA C
Banda Norte (Río Cuarto)   
Sportivo Las Parejas
Tucumán BB
C.A. Provincial (Salto Grande)
ZONA D
Sport Club Cañadense
Huracán de Trelew
Defensores (Villa Ramallo-Bs.As.)
Cordón Centro (Montevideo-Uruguay)

Programa de partidos

VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE DE 2012

CANCHA SPORT CLUB

HORA          Nº         ZONA                                PARTIDOS
   
14:00         1           A               PROVINCIAL(R) vs TENIS CLUB   
16:00         2           B                    CORDON vs FISHERTON
18:00         3           D             SPORT CLUB  vs  CORDONCENTRO   
20:00         4           A                 LANUS  vs  PROVINCIAL (R)
   

CANCHA SARMIENTO      

14:00         5           A                     SARMIENTO vs LANUS
16:00         6           C            BANDA NORTE vs PROVINCIAL (SG)
18:00         7           D                     HURACAN vs DEFENSORES  
20:00         8           B                     SAN ISIDRO vs FISHERTON

CANCHA ADEO

14:00        9            B                  ADEO  vs  SAN ISIDRO
16:00        10          C               SPORTIVO (LP)  vs  TUCUMAN BB
18:00        11          A                  TENIS CLUB  vs  SARMIENTO

SABADO 8 DE SEPTIEMBRE DE 2012

CANCHA SPORT CLUB

09:00        12          B                     ADEO  vs  CORDON     
11:00        13          D                  SPORT CLUB  vs  HURACAN
13:00        14          A              SARMIENTO  vs  PROVINCIAL (R)
15:00        15          C             BANDA NORTE  vs  SPORTIVO (LP)
17:00        16          D                SPORT CLUB  vs  DEFENSORES
19:00        3er. Cuarto                  1º Zona C   vs   2º Zona D
   
CANCHA SARMIENTO
   
09:00         17        C            PROVINCIAL(SG)  vs SPORTIVO (LP)
11:00         18        D      DEFENSORES  vs  CORDON CENTRO
13:00         19        B                    CORDON vs SAN ISIDRO
15:00         20        C         TUCUMAN BB  vs  PROVINCIAL (SG)
17:00      1er. Cuarto                1º Zona A vs 2º Zona B
19:00      4to. Cuarto                1º Zona D vs 2º Zona C
   
CANCHA ADEO

09:00         21       C               BANDA NORTE vs TUCUMAN BB
11:00         22       A                    LANUS vs TENIS CLUB
13:00         23       B                    ADEO vs FISHERTON
15:00         24       D                CORDON CENTRO vs HURACAN     17:00      2do. Cuarto                 1º Zona B   vs   2º Zona A

DOMINGO 9 DE SEPTIEMBRE

ESTADIO FLORENCIO VARNI SPORT CLUB

09:00

PRIMER SEMIFINAL  ( GANADOR DEL 1er. CUARTO    VS    GANADOR DEL 3er. CUARTO )

11:00

SEGUNDA SEMIFINAL  ( GANADOR DEL 2do. CUARTO    VS    GANADOR DEL 4to. CUARTO )

15:00

3er. y 4to. PUESTO
 PERDEDOR 1er. SEMIFINAL   VS   PERDEDOR 2da. SEMIFINAL
   
17:00    

FINAL

GANADOR 1er. SEMIFINAL   VS   GANADOR 2da. SEMIFINAL
   
Se le otorgaran a los equipos 15’ de tolerancia,
Al equipo que se exceda del tiempo antes mencionado se le dará el partido por perdido.

   

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El fútbol local espera al año que viene 0 810

Tal como venían anunciando distintas ligas de la provincia, los torneos del fútbol mayor de la cañadense deberán esperar al 2021 para el comienzo de la actividad, de acuerdo a lo resuelto en la noche del miércoles por los representantes de los clubes. Este jueves se podría resolver lo que ocurrirá con el fútbol de las divisiones inferiores.

La Cañadense había sido precursora, dentro de las ligas provinciales, en presentar un protocolo sanitario para entrenamientos, pero el avance de la pandemia en la provincia modificó todos los escenarios posibles, y sin horizontes visibles de volver a una situación segura para encarar la actividad.

 

Fuente: Contacto 100.9

Sport comunica sus horarios de natatorio 0 691

Horarios pileta climatizada:

Adultos 1: Lunes, Miércoles y Viernes 8:00hs a 9:00hs.
Adultos 2: Lunes, Miércoles y Viernes de 09hs a 10hs.
Adultos 3: Martes y Viernes 14hs a 15hs.
Adultos 4: Martes y Viernes 15hs a 16hs.
Adultos 5: Lunes, Miércoles y Viernes de 19hs a 20hs.
Adultos 6: Martes y Jueves de 19hs a 20hs.
Adultos 7: Lunes, Miércoles y Viernes de 20hs a 21hs.
Adultos 8: Martes y Jueves de 20hs a 21hs.

Competencia: Lunes a Viernes 18hs a 19hs.

Solicitar turno previo en secretaría o al Cel 03471555561.

Most Popular Topics

Editor Picks