Los cañadenses en el Cruce Columbia 0 428

Diego Almaraz llegó 25º en su categoría, tras una extenuante travesía de tres etapas en días sucesivos. “Atletas Cañadenses”, el equipo mixto conformado por Torresi-Rosso marcha 22º luego de cumplirse la segunda etapa.

Diego Almaraz concretó un nuevo desafío, y esta vez fue 55º en la clasificación general y vigésimo quinto en la de su categoría, empleando un tiempo total de 12 horas 12’ 23”. La carrera finalizó así sus más de 100 kilómetros de recorrido para atetas avanzados, en la que participó Diego.

 

Mientras tanto, el tándem integrado por Estela Torresi y Ramiro Rosso cumplió con la segunda etapa para la modalidad Team en categoría mixto.
Bajo la denominación Atletas Cañadenses, el equipo empleó para ambas jornadas un total de 10 horas 45’ 43”, lo que lo ubica en el 22º de esa categoría y 114º en la general.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reclasificación Liga Federal: Sport arrancó ganando 0 266

Síntesis:

Sport CC 85: Avenali 14, Traverso 11, Delbón 8, Montani Wortzel 10, Reale 15 (fi) Alderete 27, Galtelli, Palazzesi, Salles 0.
DT: G. Casalegno.

Gimnasia 75: Sáenz 2, Eydallín 12, Ettorre 13, Yanson 5, Meinero 12 (fi), Capra 11, Iglesias 0, Chiana 11, Traglia 9, Evangelista.
DT: M. Junco.

Progresión: 22-17/ 40-33/ 65-50/ 85-75
Parciales: 22-17/ 18-16/ 25-17/ 20-25

 

El viernes 20 se jugará la revancha en Rosario. En caso de ganar Sport, pasará a la siguiente fase, en caso contrario, el sábado se jugará el desempate en la misma sede.

 

Fuente: Prensa Sport CC
Foto: El Ciudadanoweb

Federal A: Caída de Sportivo en Entre Ríos 0 148

Partido por la 9na fecha – Torneo Federal A

Defensores de Pronunciamiento 2 (Pastorelli, Rivas)
Sportivo AC 1 (Gutiérrez)

Tabla de posiciones – Zona 2

Racing (Córdoba) 20
Central Norte (Salta) 18
Crucero del Norte (Misiones) 17
Sarmiento de Resistencia 16
Douglas Haig (Pergamino) 15
San Martín de Formosa 15
Gimnasia de Salta 13
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 12
Boca Unidos de Corrientes 12
Sportivo AC 11
Sportivo Belgrano (San Francisco) 11
Juventud antoniana (Salta ) 9
Unión de Sunchales 8
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 7
Defensores de Villa Ramallo 6
Atlético Paraná 5
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Cómo clasifican:
Los 8 primeros de cada zona clasifican a la etapa final por un solo ascenso.
Los dos últimos de cada zona descienden.

 

Fuente: promiedos.com.ar

Most Popular Topics

Editor Picks