Los pibes, el básquet y una cita tradicional 0 649

Se lleva a cabo este fin de semana en Cañada de Gómez el 11º Encuentro Nacional y 6º Internacional de minibasquet “Hugo Luis Cremona”. Se juega en Sport, ADEO y Sarmiento, con subsedes en Armstrong y Carcarañá.

Clubes que participan

Sede Sport Club Cañadense | Cañada de Gómez

    Sport Club Cañadense – Cañada de Gómez – Santa Fe
    Unión y Progreso – Rosario
    Defensores – Villa Ramallo – Buenos Aires
    Totoras Jrs – Totoras – Santa Fe
    Trebolense – El Trébol – Santa Fe
    Alba – Maciel – Santa Fe
    Rosario Central – Rosario – Santa Fe
    Náutico Sportivo Avellaneda – Rosario – Santa Fe

Sede ADEO | Cañada de Gómez

    ADEO – Cañada de Gómez – Santa Fe
    Unión Vecinal – Munro – Buenos Aires
    Independiente – Tucumán
    Atlético San Genaro – San Genaro – Santa Fe
    Libertad – Sunchales – Santa Fe

Sede C.D. Sarmiento | Cañada de Gómez

    Sarmiento – Cañada de Gómez – Santa Fe
    Centenario – Venado Tuerto – Santa Fe
    San Martín – Marcos Juárez – Córdoba
    Aprendices – Casilda – Santa Fe
    Argentino – Pergamino – Buenos Aires
    Provincial – Salto Grande – Santa Fe
    Atenas – Venado Tuerto – Santa Fe
    Atlético Defensores- Centeno – Santa Fe

Sede C.D. Norte | Armstrong

    Norte – Armstrong – Santa Fe
    Sholem Aleijem – Capital Federal
    Sportivo – Las Parejas – Santa Fe
    El Progreso – Noetinger – Córdoba
    Sportivo Rivadavia – San Genaro – Santa Fe
    Ricardo Gutiérrez – Arrecifes – Buenos Aires
    Almafuerte – Las Rosas – Santa Fe

Sede C. A. Carcarañá | Carcarañá

    C. A. Carcarañá – Carcarañá – Santa Fe
    Malvín – Montevideo – Uruguay
    Newell´s Old Boys – Rosario – Santa Fe
    Atalaya – Rosario – Santa Fe
    Unión – Totoras – Santa Fe
    Boca Juniors – Capital Federal
    Municipalidad Pto San Martín – Puerto San Martín – Santa Fe

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La fecha 15 del Futsal 0 275

Los resultados fecha 15 – Torneo Apertura Futsal 2024

W. Kemmis 2 – Sport CC 9
Argentino 4 – ADEO 7
NOB 4 – Sportivo 4
Unión Casildense 6 – Belgrano de Arequito 2
Totoras Jrs 6 – Barraca 3 (suspendido por agresión al árbitro de parte de un jugador de Barraca)
Libre: América

Tabla de posiciones: Sportivo 34, NOB 29, ADEO 27, Barraca 24, Argentino 24 (*), Sport CC 21, Unión C. 16, América 12, Totoras Jrs 10, Belgrano A. 9, W. Kemmis 2.
(*) Se le descontarán 6 puntos al finalizar el torneo.

Próxima fecha (16ª)
Sport CC – NOB
América – Argentino
ADEO – Totoras Jrs
Barraca – Unión Casildense
Belgrano A. – W. Kemmis
Libre: Sportivo

Fuente: Contacto 100.9

Federal A: Sportivo volvió a perder y quedó fuera de la zona de clasificación 0 225

Resultados fecha 16 – Zona C – Torneo Federal A 2024

Gimnasia CdU 1 – Sportivo AC 0
El Linqueño 0 – 9 de Julio Rafaela 2
Independiente de Chivilcoy 0 – Defensore Villa Ramallo 0
Douglas Haig 0 – Sportivo Belgrano 0
Libre: Defensores de Pronunciamiento

Tabla de Posiciones
Sportivo Belgrano 28, Defensores VR 27, 9 de Julio 22, El Linqueño 22, Sportivo AC 20, Independiente Ch. 18, Douglas Haig 15, Gimnasia CdU 10, Defensores de Pronunciamiento 9.

Próxima fecha (17ma y penúltima)
Sportivo AC – Independiente Ch.
Defensores VR – Douglas Haig
9 de Julio (R) – Gimnasia CdU
Defensores de Pronunciamiento – El Linqueño
Libre: Sportivo Belgrano

 

Fuente: Promiedos
Foto: Sportivo AC

Most Popular Topics

Editor Picks