Nueva edición del torneo Osvaldo Sayas 0 451

Será la decimotercera, que ADEO organiza en homenaje a quien fuera maestro de jóvenes deportistas. También se homenajeará a Walter Páez, quien jugara en el club Deportivo Olimpia, pasando luego a jugar en el máximo nivel del básquet de su tiempo.

La edición 2013 del torneo Osvaldo Sayas, dedicado a categorías juveniles, que organiza ADEO y se inscribe en los festejos por el centenario, tendrá este año como aditamento el homenaje a Walter “Motita” Páez, miembro de una familia que aportó al deporte de Olimpia, y que luego pasó a jugar a Capital Federal, donde militó en Vélez Sarfield, entonces participante en la poderosa Asociación Metropolitana de ese deporte, la más fuerte del país, llegando a integrar la selección argentina que jugó contra Uruguay y Brasil y formó parte de la selección porteña desde el 68 al 72.
El día de la apertura del “Sayas”, a las 18 de este viernes, se producirá el homenaje a Páez, Néstor Casalegno, José Sayas y Calitri, destacados dirigentes y ex jugadores de la institución.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Final: ADEO va por el triunfo en su estadio 0 208

ADEO recibe este domingo a Carcarañá, en los primeros 90 minutos que definirán al campeón del Clausura 2022. El Jacinto Loesi será el escenario, desde las 17, en un match al que solamente podrán acceder los hinchas locales.
La revancha se jugará el próximo fin de semana, en cancha de Carcarañá.

Futsal: En cuartos Ñuls enfrentará al Kemmis y Sport a Belgrano de Arequito 0 333

Ultima fecha – Clausura Futsal 2022

Zona este
NOB 8 – Totoras Jrs 2
ADEO 5 – Sport CC 6
América 5 – Independiente 3

Tabla de posiciones
Sport CC 26, NOB 17, Totoras Jrs 16, Independiente (CH) 12. América 8. ADEO 6

 

Zona oeste
Almafuerte 6 – Belgrano 9
W. Kemmis 7 – Barraca 9
Unión (T) 7 – Argentino 6
Libre Sportivo

Tabla de posiciones
Argentino 33, Sportivo 24, W. Kemmis 17, Belgrano 16 (+1), Unión T 16 (-10, Barraca 13, Almafuerte 4

 

Cuartos de final
Argentino – Independiente
Sportivo – Totoras Jrs
NOB – W. Kemmis
Sport CC – Belgrano

 

 

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Facebook Sport

 

Most Popular Topics

Editor Picks