Ñuls se refuerza para el próximo Apertura 0 334

Siguiendo la tónica de la mayoría de los equipos de la Liga Cañádense, NOB incorporó al volante Adrián Rogani, que conforma la media docena de nuevas figuras con las que arrancará la temporada.

El equipo que dirige Pancho cabrera ya aseguró los servicios de  Mattio, Diego Juárez, Jalif, Jorge Jaimes, arquero que retorna a la institución, y Moreno.
Este grupo ya está entrenando, y se espera por la llegada de algunos refuerzos más que se puede concretar en estos días.

Fuente: El Canducho y la Liga

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacan la actuación en Newell’s de un juvenil que creció en el fútbol cañadense 0 127

Diego ‘Pilu’ Calcaterra, oriundo de Monte Buey desde donde llegó muy chico a Cañada de Gómez, y que jugó en categorías menores en el Sport CC, jugó este sábado en el primer equipo de NOB de Rosario que le ganó 2-0 a Patronato, y recibió elogios por su actuación en todo el partido, donde además tuvo fundamental intervención en el primer gol de su equipo.
El joven de 19 años, quien ya había sido destacado cuando actuó en el equipo juvenil sparring de la selección argentina en la Copa América, inició de buena manera su periplo por el duro fútbol profesional de nuestro país.

 

Imagen extraída de elciudadano.web

Ganaron Sport y ADEO y cayó América 0 153

Primera División – 3ª fecha Torneo Apertura 2021

Zona 1
Almafuerte 2 (Giaver – Perassi) – Argentino 2 (Reyna, Rocha)
M. de Oca 2 (Castelaro 2) – W. Kemmis 1 (Porchietti)
Sportivo 1 (Cezar) – Belgrano 0

Zona 2
Sport CC 3 (Aguirre, Balbi, Delmaschio) – U. Villa 0
Barraca 2 (Goestchi, Valdivia) – ADEO 3 (Barrios , Giorgini, Almada)
U. Tortugas 1 (Bernardi) – Defensores 5 (Buzzi e/c, Toresi –p-, Lardone, Villalba)

Zona 3
Campaña 4 (Lascares –p-, Costa, Repetto, Benítez, Giacomino) – América 0
San Jerónimo 0 – Carcarañá 1 (Cavallin)
Correa 1 (Braidotti) – El Porvenir 1 (Salvagno)

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 9
Almafuerte 7
M. de Oca 4
Argentino 2
Belgrano 1
W. Kemmis 1

Zona 2
Defensores 7
Sport CC 7
Unión VE 6
ADEO 6
Unión (T) 0
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 9
Campaña 7
San Jerónimo 4
Correa 2
América 1
El Porvenir 1

Próxima fecha (4ª)

Zona 1

Sportivo – Almafuerte
Belgrano – Montes de Oca
W. Kemmis – Argentino

Zona 2
Unión (T) – Sport CC
Defensores – Barraca
ADEO – Unión (VE)

Zona 3
Correa – Campaña
El Porvenir – San Jerónimo
Carcarañá – América

 

Fuente: El Canducho

Most Popular Topics

Editor Picks