Perdió Sport y América arrancó ganando 0 132

El Celeste cayó en su cancha con San Jerónimo por 1 a 0, y el Apache se trajo los tres puntos de Las Parejas, donde venció 2 a 0 a Argentino

Resultados de la 1ª fecha del Torneo Apertura 2013 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este
Sport CC 0
San Jerónimo 1 (Martin)

Campaña 0
Huracán 2 (Príncipe e/c, Battistoni)

Correa – Carcarañá (postergado)

Libre: ADEO

Zona Oeste

Argentino 0
Amñerica 2 (Quinteros, O. Jalif)

Unión (VE) 1 (Arcodía)
Almafuerte 2 (Bohive, Cabrera)

W. Kemmis 1 (Oviedo)
Defensores 0

NOB 0
Sportivo 1 (Pacheco)

Tabla de Posiciones

Zona Este
Huracán 3
San Jerónimo 3
Sport CC 0
Campaña 0
ADEO 0
Correa 0 (*)
Carcarañá (*) 0
(*) Tienen su partido pendiente

Zona Oeste
América 3
Almafuerte 3
Sportivo 3
W. Kemmis 3
NOB 0
Defensores 0
Unión (VE) 0
Argentino 0

Próxima fecha (2da)

Zona Este
Huracán – Correa
San Jerónimo – Campaña
Carcarañá – ADEO (juegan en miércoles 20/03)
Libre: Sport CC

Zona Oeste
Argentino – NOB
América – W: Kemmis
Defensores – Unión VE
Almafuerte – Sportivo (Juegan el miércoles 20/03)

Fuente: El Canducho y la Liga

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cinco puntos de Nico Brussino en la derrota de Argentina frente a Eslovenia 0 219

Las estadísticas del partido jugado en la madrugada de este lunes:

Argentina (100): Scola 23, Campazzo 21, Laprovittola 8, Brussino 5, Bollmaro 2, Caffaro, Delía 7, Deck 17, Vildoza 11, Vaulet 4, Garino 2.
Entrenador: S. Hernández
Eslovenia (118): Rupnik 4, Nikolic 3, Prepelic 22, Muric 3, Tobey 1, blazic 3, Hrovat, Dimec 5, Dragic 7, Cancar 12, Debasec, Doncic 48.
Entrenador: A. Sekulic

Progresión: 24-22/ 36-62/ 66-86/ 100-118
Parciales: 24-32/ 18-30/ 24-26/ 34-30

 

Foto: Fiba.basket

Federal A: Sportivo ganó de visitante 0 237

Por una nueva fecha del Federal A, Sportivo venció a Crucero del norte 2 a 0, con goles de Alejandro Pérez en contra, y de Daniel Salvatierra.

Tabla de posiciones:
Racing (C) 30, Gimnasia (S) 26, Defensores (VR) 20, Chaco for Ever 18, Central Norte 18, Sortivo AC 17, Boca Unidos 15, Defensores (P) 15, Sp. Belgrano (SF) 14, Gimnasia (CdU) 14, Sarmiento (R) 13, Duglas Haig 11, Union (S) 11, Juv. Unida 11, Crucero del Norte 11.

Fuente/ Fotos: Agustín Opezzo.

Most Popular Topics

Editor Picks