Sport cerrará la primera fase como local 0 281

Por las últimas dos fechas de la primera fase del TNA Sur, Sport CC tendrá acción viernes y domingo en busca de sendas victorias que lo dejen mejor parado de cara al TNA 2. Debutará Diego Belvedere.

Nueva doble jornada del Torneo Nacional de Ascenso

Viernes 6 de Enero, 21:30 hs  Sport C C vs. Alianza Viedma
Domingo 8 de Enero, 21hs. Sport C C vs. Monte Hermoso Básket

En el conjunto dirigido por Marcelo De La Fuente hará su debut Diego Belvedere ( 36 años, cuyo último equipo fue Velez Sarfield en Liga B) quién llega en reemplazo de Ezequiel Manzanares.
Prensa Básquet Sport C C

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacan la actuación en Newell’s de un juvenil que creció en el fútbol cañadense 0 127

Diego ‘Pilu’ Calcaterra, oriundo de Monte Buey desde donde llegó muy chico a Cañada de Gómez, y que jugó en categorías menores en el Sport CC, jugó este sábado en el primer equipo de NOB de Rosario que le ganó 2-0 a Patronato, y recibió elogios por su actuación en todo el partido, donde además tuvo fundamental intervención en el primer gol de su equipo.
El joven de 19 años, quien ya había sido destacado cuando actuó en el equipo juvenil sparring de la selección argentina en la Copa América, inició de buena manera su periplo por el duro fútbol profesional de nuestro país.

 

Imagen extraída de elciudadano.web

Ganaron Sport y ADEO y cayó América 0 153

Primera División – 3ª fecha Torneo Apertura 2021

Zona 1
Almafuerte 2 (Giaver – Perassi) – Argentino 2 (Reyna, Rocha)
M. de Oca 2 (Castelaro 2) – W. Kemmis 1 (Porchietti)
Sportivo 1 (Cezar) – Belgrano 0

Zona 2
Sport CC 3 (Aguirre, Balbi, Delmaschio) – U. Villa 0
Barraca 2 (Goestchi, Valdivia) – ADEO 3 (Barrios , Giorgini, Almada)
U. Tortugas 1 (Bernardi) – Defensores 5 (Buzzi e/c, Toresi –p-, Lardone, Villalba)

Zona 3
Campaña 4 (Lascares –p-, Costa, Repetto, Benítez, Giacomino) – América 0
San Jerónimo 0 – Carcarañá 1 (Cavallin)
Correa 1 (Braidotti) – El Porvenir 1 (Salvagno)

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 9
Almafuerte 7
M. de Oca 4
Argentino 2
Belgrano 1
W. Kemmis 1

Zona 2
Defensores 7
Sport CC 7
Unión VE 6
ADEO 6
Unión (T) 0
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 9
Campaña 7
San Jerónimo 4
Correa 2
América 1
El Porvenir 1

Próxima fecha (4ª)

Zona 1

Sportivo – Almafuerte
Belgrano – Montes de Oca
W. Kemmis – Argentino

Zona 2
Unión (T) – Sport CC
Defensores – Barraca
ADEO – Unión (VE)

Zona 3
Correa – Campaña
El Porvenir – San Jerónimo
Carcarañá – América

 

Fuente: El Canducho

Most Popular Topics

Editor Picks