Sport ganó y dio un paso hacia la clasificación 0 328

Venció 3 a 0 a Montes de Oca como visitante, y alcanzó el segundo puesto en su zona. NOB ganó en su cancha: fue 4 a 3 a El Porvenir, y América cayó por 6 a 2 en San Jerónimo.

Resultados de la 15ª  fecha del torneo Clausura de la Liga Cañadense de Fútbol

At. Montes de Oca 0
Sport CC 3 (Rodríguez, Borini 2)

At. San Jerñonimo 6 (Martini 3, Serafini 2, O´Shea)
Amércia 2 (C. Alomo, González)

Newell´s Old Boys 4 ( Cabrera 3, O. Jalif)
El Porvenir 3 (Aguirre, Pérez, Ayala)

Huracán (B) 2 (Martinagelli, Bosco)
Williams Kemmis 2 (Ateca, Zabala)

Campaña 1 (Muzzio)
Unión Tortugas 2 (Rufinengo, Giuliano)

Defensores 2 (Di Lorenzo, R. González)
At. Carcarañá 1 (Torres)

Almafuerte 0
At. Correa 0

ADEO 2  (Quinteros, .J. Rivas
Sportivo 1 (Abadie)

Libre: Argentino AC

Tabla de Posiciones

Zona A
Argentino AC 29
El Porvenir 25
Carcarañá 23
Unión (T) 20
NOB 14
At. Montes de Oca 10

Zona B
Sportivo 33
Sport CC 27
Defensores 26
Huracán (B) 26
At. Correa 16
América 8

Zona C
ADEO 28
San Jerónimo 21
Campaña 17
Almafuerte 10
W. Kemmis 7

Próxima fecha (16va)
At. Correa – ADEO
Sport – Huracán (B)
At. Carcarañá – NOB
América – Campaña
El Porvenir – Almafuerte
Unión (T) – Defensores
W. Kemmis – At. San Jerónimo
Argentino – At. Montes de Oca
Libre: Sportivo

Ultima fecha (17ma.)
San Jerónimo – Sport CC
Defensores – América
NOB – Unión (T)
ADEO – El Porvenir
Huracán (B) – Argentino AC
Campaña – W. Kemmis
Almafuerte – At. Carcarañá
Sportivo – At. Correa
Libre: At. Montes de Oca

Fuente: El Canducho y la Liga

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sport se impuso en el clásico 0 241

Resultados 10ª fecha – Torneo 2021 Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

W. Kemmis 1
Almafuerte 1

Belgrano 1
Argentino 2

Sportivo 2
Montes de Oca 0

Zona 2

ADEO 1
Sport CC 3

Defensores 4
Unión VE 0

Unión (T) 2
Barraca 1

Zona 3

Carcarañá 3
Campaña 0

El Porvenir 5
América 2

Correa 0
San Jerónimo 0

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 25
Almafuerte 17
Argentino 15
M. de Oca 14
W. Kemmis 8
Belgrano 2

Zona 2
Defensores 26
Sport 21
ADEO 14
U. Villa 14
U. Tortugas 10
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 30
Campaña 18
San Jerónimo 13
El Porvenir 9
Correa 7
América 4

Clasifican directamente a cuartos de final
Carcarañá
Defensores
Sportivo AC
Sport CC

Programa de partidos octavos de final

Campaña – El Porvenir
Almafuerte – San Jerónimo
Argentino – U. Villa
ADEO – M. de Oca

Liga Cañadense: Sportivo ganó en el adelantado 0 248

Sportivo AC, con goles de Gómez y Iachini, venció este viernes 2 a 0 a Montes de Oca, en un encuentro adelantado por la 10ª fecha del Torneo 2021 de la Liga Cañadense de fútbol.
El Lobo, uno de los clasificados para la instancia de cuartos de final del certamen, jugará este domingo por el Federal A ante Defensores de Villa Ramallo, donde pelea por permanecer entre el lote que disputará la siguiente fase en esa competencia.
En otro de los partidos adelantados, Unión de Tortugas le ganó a Barraca por 2 a 1. Los goles del local fueron marcados por Pasacantando y Marinsalda, mientras que para el de Armstrong anotó González.

El resto de la fecha

Zona 1
W. Kemmis – Almafuerte
Belgrano – Argentino

Zona 2
ADEO – Sport CC
Defensores – Unión VE
Unión (T)

Zona 3
El Porvenir – América
Carcarañá – Campaña
Correa – San Jerónimo

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo 25
Almafuerte 16
Montes de Oca 14
Argentino 12
W. Kemmis 7
Belgrano 2

Zona 2
Defensores 23
Sport CC 18
ADEO 14
Unión VE 14
Unión (T) 10
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 27
Campaña 18
San Jerónimo 12
Correa 6
El Porvenir 6
América 4

Sportivo, Defensores y Carcarañá están clasificados directamente a cuartos de final, por ser los primeros en sus zonas respectivas. El cuarto equipo que lo hará como mejor segundo saldrá de Almafuerte, Sport CC o Campaña.

 

 

Most Popular Topics

Editor Picks