TNA: Sport perdió por la mínima 0 1298

Cayó 87-86 ante Banda Norte de Río Cuarto, luego de un comienzo electrizante con Cantón a puro triple. Hasta el último minuto el partido estuvo para cualquiera de los dos.

Progresión del partido:
Sport 32-28, 51-54, 67-69, 86-87

Síntesis

Banda Norte (87): Sebastián Festa 5, Santiago Arese 7 (x), Matías Cudós 13, Assim Mc Queen 25 y Ricardo Centeno 2 (FI). Juan Pablo Martinez 3, Lisandro Villa 23, Gastón Campana 7 y Juan IgnacioMateo 2. DT: Fabián López.

Sport Club Cañadense (86): Nicolás Lorenzo 7, Sebastián Mignani 15, Jamal Jhonson 4, Ezequiel Manzanares 13 y Omar Cantón 34 (FI). Eduardo Vassirani 8, Lucas De la Fuente 1, Gastón García 2 y Guillermo Saavedra 2. DT: Marcelo De la Fuente.

Con nueve partidos se completó en la noche del domingo la sexta fecha del Torneo Nacional de Ascenso. Lo más importante pasó por la victoria de Unión Progresista ante Echague que lo mantiene como líder en el norte, mientras que en el sur Bragado sigue en la punta luego de vencer a Alianza Viedma.

Otros resultados
ZONA SUR
BRAGADO 76 vs ALIANZA VIEDMA 64
BANDA NORTE 87 vs SPORT CLUB 86
HURACÁN (T) 77 vs FIRMAT F.C. 68
ARGENTINO 74 vs MONTE HERMOSO 66
SAN MARTÍN (MJ) 69 vs ROSARIO CENTRAL 77

ZONA NORTE
SAN ISIDRO 67 vs ASOC. ITALIANA 76
ASOC. ESPAÑOLA 70 vs ROCAMORA 65
UNIÓN SUNCHALES 78 vs ALVEAR 74
UNIÓN PROGRESISTA 72 vs ECHAGÜE PARANÁ 56

Tabla de Posiciones
 1) Bragado, 11 puntos; 2) Huracán, 10; 3 ) Argentino y Banda Norte, 9; 5) Sport y Rosario Central, 8; 7) Ciclista, Monte y Alianza, 7; 10) Firmat, 6 y 11) San Martín MJ, 5.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La fecha 15 del Futsal 0 263

Los resultados fecha 15 – Torneo Apertura Futsal 2024

W. Kemmis 2 – Sport CC 9
Argentino 4 – ADEO 7
NOB 4 – Sportivo 4
Unión Casildense 6 – Belgrano de Arequito 2
Totoras Jrs 6 – Barraca 3 (suspendido por agresión al árbitro de parte de un jugador de Barraca)
Libre: América

Tabla de posiciones: Sportivo 34, NOB 29, ADEO 27, Barraca 24, Argentino 24 (*), Sport CC 21, Unión C. 16, América 12, Totoras Jrs 10, Belgrano A. 9, W. Kemmis 2.
(*) Se le descontarán 6 puntos al finalizar el torneo.

Próxima fecha (16ª)
Sport CC – NOB
América – Argentino
ADEO – Totoras Jrs
Barraca – Unión Casildense
Belgrano A. – W. Kemmis
Libre: Sportivo

Fuente: Contacto 100.9

Federal A: Sportivo volvió a perder y quedó fuera de la zona de clasificación 0 213

Resultados fecha 16 – Zona C – Torneo Federal A 2024

Gimnasia CdU 1 – Sportivo AC 0
El Linqueño 0 – 9 de Julio Rafaela 2
Independiente de Chivilcoy 0 – Defensore Villa Ramallo 0
Douglas Haig 0 – Sportivo Belgrano 0
Libre: Defensores de Pronunciamiento

Tabla de Posiciones
Sportivo Belgrano 28, Defensores VR 27, 9 de Julio 22, El Linqueño 22, Sportivo AC 20, Independiente Ch. 18, Douglas Haig 15, Gimnasia CdU 10, Defensores de Pronunciamiento 9.

Próxima fecha (17ma y penúltima)
Sportivo AC – Independiente Ch.
Defensores VR – Douglas Haig
9 de Julio (R) – Gimnasia CdU
Defensores de Pronunciamiento – El Linqueño
Libre: Sportivo Belgrano

 

Fuente: Promiedos
Foto: Sportivo AC

Most Popular Topics

Editor Picks