U18: Se juegan las semifinales 0 196

Tras la fase de grupos, Capital Federal, primera en el grupo A, se cruza con Entre Ríos, mientras que en el segundo turno se enfrentan Buenos Aires y Santa Fe. Los dos encuentros se realizan en cancha de ADEO.

El cierre de la fase de grupos:
 En primer turno, en cancha del Club Asociación Deportiva Everton Olimpia (A. D. E. O.) se enfrentaron Neuquén y Santa Cruz para definir el tercer y cuarto puesto de la Zona A. Fue un encuentro cerrado y parejo, pero que siempre tuvo arriba al seleccionado de Santa Cruz, que contó con una gran actuación de Camila Jenkins, autora de 24 puntos.
NEUQUÉN 42: Guadalupe Soto Inostroza 11, Abril Sepúlveda 0, Bárbara Araoz 2, Victoria Lara 21, Sol Bruno 2 (FI), Evelyn López Jove 4, Rayen Romeo 2, Mariana Rosales 0, Solange Leiva 0, Erika Eidelson 0, Abril Sansimoni 0, María Fernanda Pardo 0. DT: Alejandro Sosa
SANTA CRUZ 56: Agostina González 6, Priscila Henriquez Legûe 2, Camila Jenkins 24, Nadia Voisin 4, Yanina Jacque Torres 10 (FI), Graciela Sánchez 0, Florencia Cárcamo Vila 0. DT: Eduardo Aguilar
PARCIALES: 10-17, 6-8, 16-14, 10-17
PROGRESIÓN: 10-17, 16-25, 32-39, 42-56
ÁRBITROS: Alberto Ponzo – Norberto Raggio
 
 
En el mismo turno, pero en cancha de Sport Club, se definía el tercer y cuatro puesto entre Corrientes y Córdoba, pero por la Zona B. Pese a la gran labor de la jugadora de la Selección Argentina, Naomi Larriestra, autorai de 27 puntos, Corrientes logró quedarse con el triunfo y la tercera posición de la Zona.
CORRIENTES 58: Alejandra Sarquis 10, Milagros González 3, Macarena Pérez 0, Micaela Piazza 7, Ayelén Aquino 16 (FI), Eliana Romero 0, Sofía Riquelme 6, Nerina Lorenzón 5, Carla Enrique 11. DT: José Francisco
CÓRDOBA 55: Virginia Medina 6, Naomi Larriestra 27, Cintya Speranza 4, Aylén Valdéz 6, Candela Ruffino 7 (FI), Laura Carrera 5, Manuela Galfre 0, Agostina Sagardoy 0. DT: Diego Mutigliengo
PARCIALES: 14-20, 17-5, 15-17,12-13
PROGRESIÓN: 14-20, 31-25, 46-42, 58-55
ÁRBITROS: Ramiro Barón – Darío Castellanos
 
Luego de finalizado el encuentro que definía el tercer puesto de la Zona A, se enfrentaron los otros dos integrantes de la Zona para definir la primera posición. Capital Federal pudo sacar adelante un juego ante Santa Fe, que lo tuvo como amplio dominador durante gran parte de los 40 minutos, pero que sobre el final debió sufrir más de lo que esperaba. El resultado final fue 68-53.
SANTA FE 53: Emilia Giustiniani 7, Yanet Traid 3, Romina Bazán 0, Lucía Frontera 6, Dianela Modolucci 13 (FI), Leona Stancil 6, Daiana Schmitt 3, Sofía Pelusa 3, Lucía Canarelli 1, Virginia Diessing 10, Emilia Bello 1. DT: Marcelo Roig
CAPITAL FEDERAL 68: Camila Toscano 6, Aldana Berasain 12, Florencia Martínez 10, Agustina Jourdheuil 11, Zulema García León 5 (FI), Magalí Pittavino 10, Julieta Alé 5, Emilia García León 7, Agustina de Anso 2, Mara Marchizotti 0. DT: Leonardo Costa
PARCIALES: 7-16, 10-15, 11-21, 25-16
PROGRESIÓN: 7-16, 17-31, 28-52, 53-68
ÁRBITROS: Alejandro Lemos – Mario Ungaro
 
 
En el último juego de la jornada, se enfrentaban los dos candidatos de la Zona B, para ver quién se quedaba con el N°1. Fue uno de los encuentros más vibrantes y cerrados. La Provincia de Buenos Aires logró superar por 62-60 a Entre Ríos y así quedar como invicto en lo más alto de la tabla de posiciones de la Zona.
BUENOS AIRES 62: Magalí Armesto 17, Lucía Miranda 3, Camila Paz 6, Andrea Días 8, Julieta Armesto 16 (FI), Julieta Bordón 0, María Belén Tombesi 12. DT: Leo Castro
ENTRE RÍOS 60: Victoria Gavino 5, Ornela Pag 12, Sofía Chelini 24, Grecia González 12, Victoria Spais 7 (FI), Nerea Schmidt 0, Emilia Richard 3. DT: Pablo Bouchet
PARCIALES: 18-16, 14-12, 17-14, 13-18
PROGRESIÓN: 18-16, 32-28, 49-42, 62-60
ÁRBITROS: Rubén Abelardo – Lucio Saavedra
 
Luego de completada la tercera fecha, las zonas quedaron de la siguiente manera:
 
ZONA A
Capital Federal 6
Santa Fe 5
Santa Cruz 4
Neuquén 3
 

 
ZONA B
Buenos aires 6
Entre Ríos 5
Corrientes 4
Córdoba 3

 
PROGRAMACIÓN PARA EL DÍA MIÉRCOLES
PUESTOS DEL 5° AL 8°
MIÉRCOLES 31 DE OCTUBRE
09.30hs: Neuquén vs Córdoba Cancha: A. D. E. O.
11.30hs: Santa Cruz vs Corrientes: Cancha: A. D. E. O.
 
SEMIFINALES
MIÉRCOLES 31 DE OCTUBRE
18.00hs 1°: Capital Federal vs Entre Ríos. Cancha: A. D. E. O.
20.00hs 1°: Buenos Aires vs Santa Fe. Cancha: A. D. E. O.
 
Federico Radulovich

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futsal: ADEO y Sport pasaron a semifinales 0 297

Sport y ADEO vencieron en sus compromisos de cuartos, y pasaron a semis en el Torneo de Verano de futsal de la Liga Cañadense de Fútbol.

ADEO le ganó a Totoras Juniors por 8 a 6, y enfrentará a Barraca en la instancia de semifinal, mientras que Sport CC goleó 10 a 2 a Unión Tortugas, y su rival en la siguiente instancia será Argentino.

En reserva, ambos cañadenses quedaron eliminados: Sport cayó 5 a 4 ante Williams Kemmis, en tiempo suplementario, mientras que ADEO perdió 14 a 11 con Argentino.

 

Fuente: Prensa ADEO / Sport CC Facebook
Foto: Prensa ADEO

Sport en partido de preparación 0 368

Sport Club Cañadense recibirá este viernes al Club Atlético Fisherton, en partido de preparación con vistas al comienzo del fútbol oficial de la Cañadense.
El Celeste anunció la llegada a su plantel de Alan Balbis, quien regresa al equipo, y las del interminable Marcelo Quinteros y de Gabriel Martínez, de importante trayectoria en el club.

 

Fuente:Sport CC facebook / El Canducho

 

Most Popular Topics

Editor Picks