Un día para correr en bicicleta 0 187

Más de ciento ochenta competidores, agrupados en una docena de categorías, se dieron cita este domingo en calle Balcarce, donde en un circuito montado utilizando ambas manos se desarrolló una importante jornada deportiva

Los resultados

Total De Corredores: 183

Categoría Rueditas: 7 Participantes
1º Gómez Morena (Carcarañá)
2º Yoli Teo (Cañada de Gómez)
3º Ferrando Celena (Rosario)
4º Alonso Juan Cruz (Cañada de Gómez)
5º Juárez Camila (Cañada de Gómez)
6º Cornejo Leonel (Córdoba)

Categoría: Año 2006-2007 -7 Participantes
1º Giles Valentino (Escuela Nova)
2º Aliendro Malena (Escuela Nova)
3º Velásquez Magali (San Nicolás)
4º Ramírez Lorenzo (San Nicolás)
5º Cipolini Nicolás (San Pedro)

Categoría: Año 2004-2005- 7 Participantes
1º Montoya Bruno (Escuela Nova)
2º kussman Fernando (Capitán Sarmiento)
3º Betique Alejo (Escuela Nova)
4º Betique Trinidad (Escuela Nova)
5º Torres Alejo (Escuela Nova)

Categoría: Año 2002 -2003 – 11 Participantes
1º Scarafiocca Juan (Escuela Nova)
2º Cipolini Francisco (San Pedro)
3º Ramírez Lautaro (Santiago Del Estero)
4º Ruiz Tomas (Escuela Nova)
5º Machi Valentín (Escuela Nova)
6º Cornejo Máximo (Córdoba)

Categorías: Año 2000-2001- 10 Participantes
1º Nieto Airton (Santiago Del Estero)
2º Rutilen Federico (Esc.Nova)
3º Britos Fabricio (Las Rosas)
4º Mil Valentino (Goya)
5º Britos Ruth (Las Rosas)

Categorías: Año 1998-1999 – Damas Menores 97-98-99 – 23 Participantes
1º Ruiz Ivan (Esc.Nova)
2ºalassia Gaspar (El Galgo De Esc .Nova)
3ºalmeyda Valentín (Esc.Nova)
4º Victorio Franco (Bell Ville)
5º Avalos Simón (Rosario)
Especial Damas: 1º Jazmín Zacnum (Ex .Nova)

Categoría: Juvenil Año 1995-96-97 – 28 Participantes
1º Bagna Carlos (Pergamino)
2º Rodríguez Marcos (Pergamino)
3º Monzón Cristian (Esc.Nova)
4º Cubano Ariel (Córdoba)
5º Bettati Martin (Rosario)

Promocional:

1ºBettati Martin (Rosario)
2º Velásquez Edgardo (San Nicolás)
3º Cesare Facundo (Arequito)
4º González Germán (Córdoba)

Categoría: Master C /D Y Damas Elite – 19 Participantes
1º Pereyra Ricardo (Rio Tercero)
2º Fazolari Vicente (Santa Fe)
3º Muller Valeria (Esperanza)
4º Azarloza Raúl (Santo Tome)
5º Rossi German (Santa Fe)
Especial Master D: 1º Fontanini Hugo

Categoría Master B – 26 Participantes
1º Drascovich Pablo (San Nicolás)
2º Drascovich Javier (San Nicolás)
3º Barduil Daniel (Goya)
4º Zampo Gustavo (Bell Ville)
5º Rocié Diego (San Lorenzo)

Categoría Rural Bike (Mosquito) – 11 Participantes
1º Gómez Andrés (Carcarañá)
2º Matiucchi Mauricio (Armstrong)
3º Tamburi Diego (Las Parejas)

Categoría: Elite / Sub 23 / Master A – 34 Participantes
1º Velásquez Hugo (San Nicolás)
2º Celiz Sergio (Córdoba)
3º Enriques Guillermo ( Goya)Corrientes
4º Simeani Diego (Parana)
5º Mario Sosa (Recreo, Sta. Fe)
6º Ronco Isidro (Arequito)
7º Valenzuela Diego (Córdoba)
8º Ontiveros Adrian (Rosario)

Fotos: Damián Garnero / Otrodía.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 503

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 501

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks