ADEO y su fin de semana deportivo, con destacas actuaciones 0 646

Una vez más, dentro de frondosa la actividad, brlló la actuación de Yaco Suárez, quien obtuvo varios triunfos en el torneo Promesas de natación, realizado en Tacuarembó, Uruguay.

FUTSAL
Reserva: ADEO 9 – Argentino 7
Primera: ADEO 7 – Argentino 9

FÚTBOL JUVENIL
8va: ADEO 4 (Campos 3 – Ludueña) – América 0
7ma: ADEO 2 (Ledesma – Bertorello) – América 2
6ta: ADEO 1 (Valdez) – América 1
5ta: ADEO 0 – América 1

> BÁSQUET FORMATIVO
ENCUENTRO DE MINI BÁSQUET BUENOS AIRES
Nueva participación del encuentro de Nacional de MINI Básquet en Buenos Aires donde el Club Harrods Gath & Chaves hospedó a la delegación cañadense.

 

> FÚTBOL INFANTIL
América vs. ADEO
2011: América 0 – ADEO 3
2010: América 0 – ADEO 5
2009: América 0 – ADEO 1
2008: América 0 – ADEO 2
2007: América 2 – ADEO 1

> FÚTBOL MAYOR
4ta División: ADEO 2 – 1 Sportivo Las Parejas
Primera División: ADEO 0 – 0 Sportivo Las Parejas

> HOCKEY FEMENINO
ADEO vs. Belgrano de San Nicolás
Sub 14 ADEO 12 – Belgrano SN 0
Sub 16 ADEO 4 – Belgrano SN 2
Sub 18 ADEO 9 – Belgrano SN 0
Reserva ADEO 2 – Belgrano SN 0
Primera ADEO 5 – Belgrano SN 0

> BÁSQUET INFERIORES MASCULINO
U15 Almafuerte 76 ADEO 38
U17 Almafuerte 60 ADEO 57
U19 Almafuerte 75 ADEO 94

> VOLEY FEMENINO
Primer partido ganado 2-0 contra Olimpia de Santa Teresa
Segundo partido ganado 2-1 contra Unión Casildense

> BÁSQUET FEMENINO
CUADRANGULAR FINAL U17
Semifinal 1. ADEO 63 – Tenis Club Correa 28
Semifinal 2 Alba Maciel 89 – Sport Club Cañadense 29
Tercer Puesto: Sport 49 – Tenis 43
FINAL: ADEO 77 – Alba 58

> NATACIÓN
Terminó el Torneo Promesas del Cono Sur 2019 en Tacuarembó Uruguay.
El seleccionado de la Federación Rosario de Natación se consagró campeona del torneo en la rama femenina, masculina y general.
El nadador del club Yaco Suárez logró los siguientes resultados:
1° en 50 libre
1° en 100 mariposa con récord de campeonato
1° en posta 4×100 libre masculino
1° en posta 4×100 libre mixto con récord de campeonato
2° en posta 4×100 combinado masculino
2° en posta 4×100 combinado mixto
5° en 200 metros mariposa

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Federal: Sport ganó en el Varni 0 409

Síntesis del partido:

Sport CC: Giaccetti 14, Pascualetto 16, Avenali 9, Chiana 23, Reale (fi); Salles 10, Simonutti 2, De la Fuente 2.
Atlético Bell: Toia 6, Martina 21, Falistocco 10, Borioni 9, Cabezas 19 (fi); Suárez 2, Bermedo, Amprimo.

 

Progresión: 14-19/ 31-31/ 52-48/ 76-67
Parciales: 14-19/ 17-12/ 21-17/ 24-19

Fuente/Foto: SCC

Sport recibe a Bell Ville 0 426

El partido enfrenta al segundo en la tabla (Bell) y el tercero (Sport), dará comienzo a las 21.30, y actuarán Federico Boelaert y Roberto Mosello como primer y segundo juez, mientras que el comisionado técnico será Omar González

Tabla de posiciones División Centro

1º Independiente (Oliva) 9 (4-1)
2º Bel de Belville 8 (4-0)
3º Sport CC 7 (3-1) +30
4º Santa Paula 7 (3-1) + 23
5º Atalaya 6 (2-2)
6º 9 de Julio (Morteros) 5 (1-3) +24
7º Sportivo Suardi 5 (1-3) -25
8º 9 de Julio (Río III) 5 (1-3) -66
9º Sportivo Las Parejas 5 (0-5) -114

Foto Archivo

Fuente: CABB

Most Popular Topics

Editor Picks