Culminó el U 17 de básquet femenino 0 950

Rosario resultó el equipo campeón, tras vencer en todos los encuentros del torneo, que resultó un éxito organizativo.

Se realizó este domingo la tercer jornada del campeonato provincial femenino U17, que se adjudicó la Asociación Rosarina.

En formato todos contra todos a una rueda, éstos fueron los resultados:

Fecha 1
Rosarina 69 – Rafaelina 54
Cañadense 66 – Reconquista 36
Noroeste 61 – Santafesina 36

Fecha 2
Noroeste 67 – Rafaelina 53
Cañadense 40 – Santafesina 55
Reconquista 14 – Rosarina 75

Fecha 3
Santafesina 24 – Rosarina 60
Cañadense 36 – Noroeste 74
Rafaelina 77 – Reconquista 25

Fecha 4
Santafesina 42 – Rafaelina 9
Cañadense 26 – Rosarina 60
Noroeste 80 – Reconquista 34

Fecha 4
Cañadense 31 – Rafaelina 66
Rosarina 65 – Noroeste 43
Reconquista 25– Santafesina 61

Tabla de posiciones finales
Rosario 10, Noroeste 9, Santa Fe 8, Rafaela 7, Cañada 6 , Reconquista 5.

El equipo de la Asociación Cañadense estuvo conformado por Victoria Sfalcini, Emilia Avellaneda, Ludmila Tabares, Victoria Vadillo, Sofía Neyra, Brunela Rogani, Delfina Pasquali, Lisa Stralla, Candela Capodacqua, Agustina Moretto, Lucía Cupulutti, Martina Coria. DT: Rubén Scaltriti. Asistentes: Mauricio Lapassini, Leonel Dinolfo y Soledad Fernández.

 

Fuente: FEBA Santa Fe

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Victoria de Sport y empate de ADEO y América 0 521

Resultados de la cuarta fecha – Clausura 2019

Sport CC 2 (Balbi -p-, Santiago Aguirre)
Belgrano 1 (Tombolini) Exp: Alfonso
Arbitro: L. Bottoni

Sportivo 1 (Franciscangelli)
San Jerónimo 0
Arbitro: P.Comba

Campaña 1 (Lascares)
Almafuerte 0
Arbitro: M. Coria

América 1 (Zurita)
Unión VE 1 (Lemercier) Exp: Lemercier
Arbitro: O. Santillan

W. Kemmis 0
Carcarañá 1 (O’shea)
Arbitro: M. Maciel

Montes de Oca 1 (Castellaro)
Argentino 0
Arbitro: G. Albornoz

Defensores 1 (Arballo)
ADEO 1 (Rivas -p-)
Arbitro: Alejandro Scionti

Libre: Barraca

Posiciones

Sportivo 10
Campaña 9
Defensores 7
Unión VE 7
Carcarañá 6
Belgrano 6
ADEO 6
Sport CC 5
Barraca 4
Montes de Oca 4
Almafuerte 3
W. Kemmis 2
Argentino 2
América 2
San Jerónimo 1

Próxima fecha (5a.)
Almafuerte – América
Barraca – Sport CC
Argentino – Defensores
Carcarañá – Montes de Oca
Unión VE – W. Kemmis
San Jerónimo – Campaña
Belgrano – Sportivo
Libre: ADEO

 

Foto: Facebook Sport CC

 

Sigue rodando la cuarta fecha 0 530

Resultado partido 4ª fecha Clausura
Montes de Oca 1 (Castellaro)
Argentino 0

El resto de la fecha – Miércoles 22 hs:

Sport CC – Belgrano
América – Unión VE
Defensores – ADEO
Sportivo – San Jerónimo
W. Kemmis – Carcarañá
Campaña 1 – Almafuerte 0 (Se jugó el sábado)
Libre: Barraca

Tabla de Posiciones
Campaña 9, Sportivo 7, Defensores 6, Unión VE 6, Belgrano 6, ADEO 5, Barraca 4, Montes de Oca 4, Carcarañá 3, Almafuerte 3, W. Kemmis 2, Sport CC 2, Argentino 2, San Jerónimo 1, América 1

Most Popular Topics

Editor Picks