Eliminatoria mundialista: Nico Brusssino fue el más efectivo en una derrota argentina 0 653

El conjunto nacional perdió el invicto y la punta de su zona, al caer por 71 a 58 contra Venezuela, en partido jugado este viernes en el estadio de Obras, por un pasaje al Mundial.

El cañadense Nicolás Brussino, alero del Gran Canaria español terminó con 16 unidades (2-3 en dobles, 3-6 en triples, 3-6 en libres), 4 rebotes, 3 pases gol y un robo en 34 minutos en cancha, en el partido que Argentina perdió como local ante Venezuela, por 71 a 58.
Este sábado, el seleccionado nacional buscará reponerse de la caída ante Panamá, que anoche derrotó a Paraguay por 81-59.

Síntesis

Argentina 58: Luca Vildoza 6, Carlos Delfino 10, Nicolás Brussino 16, Nicolás Romano 0, Marcos Delía 9 (FI) Marcos Mata 6, Nicolás Aguirre 2, Federico Aguerre 0, Tayavek Gallizzi 4, Leonel Schattmann 5, Agustín Barreiro 0, Juan Ignacio Brussino 0. DT: Néstor García.

Venezuela 71: David Cubillán 7, Jhornan Zamora 4, Garly Sojo 11, Miguel Ruiz 4, Néstor Colmenares 17 (FI) Pedro Chourio 7, Michael Carrera 11, Heissler Guillent 5, Windi Graterol 2, José Materán 3, Edgar Martínez 0. DT: Fernando Duró.

Progresión: Argentina 17-27, 34-46, 49-61 y 58-71

Fuente: elciudadanoweb.com

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sportivo ganó en el adelantado 0 148

Síntesis de los encuentros adelantados – 4ª fecha Apertura 2023

Sportivo 1 (Aguirre)
Almafuerte 0

Barraca 1 (Iramaz )
Montes de Oca 1 (Castelaro)
Expulsados: Candelero (B) – Ravera (MdO)

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Facebook sportivo AC

Apertura: Dos partidos se adelantan en el feriado del viernes 0 183

Este viernes se jugarán dos partidos adelantados, por la cuarta fecha del Apertura, ambos correspondientes a la zona 1 del torneo.
Sportivo recibirá a Almafuerte, con el arbitraje de Oscar Santillán, mientras que Barraca hará lo propio con Montes de Oca, dirigido por Lucas Pedrozo, ambos cotejos iniciarán a las 17..

El resto de la fecha se jugará el domingo a las 17, con los siguientes encuentros:

Zona 1

W. Kemmis – Defensores
Unión (T) – Argentino
Libre: Belgrano

Zona 2

Campaña – San Jerónimo
NOB – Correa
El Porvenir – ADEO
América – Sport CC
Sportsman – Carcarañá

 

Most Popular Topics

Editor Picks