Este sábado se definen las clasificaciones del Apertura 0 485

Sport visita a Cremería, mientras que ADEO será local ante Campaña. Los ocho equipos que clasifiquen del 5º al 12º puesto jugarán entre sí para definir a los que enfrentarán luego a los cuatro primeros.

Programa de partidos de la última fecha – Apertura 2019

ADEO – Campaña
Carcarañá – Sport CC
Defensores – América
Almafuerte – Belgrano
Unión VE – Barraca
Argentino – Sportivo
Montes de Oca – W. Kemmis
Libre: San Jerónimo

Tabla de Posiciones
Sportivo 29 (+19)
Argentino 22 (+6)
Carcarañá 20 (+5)
Unión VE 20 (+5)
Montes de Oca 20 (+1)
Sport CC 20 (-1)
San Jerónimo 18 (-6)
ADEO 17 (+0)
Barraca 17 (-1)
Defensores 15 (+4)
Campaña 15 (+2)
W. Kemmis 15 (-2)
Almafuerte 15 (-4)
América 11
Belgrano 10

Definición del torneo
-El miércoles 12 se enfrentarán los que clasificaron de la 5ª a la 12va posición, de acuerdo al siguiente diagrama:
5º vs 12º
6º vs 11º
7º vs 10º
8º vs 9º
En caso de empate clasifica el mejor ubicado en la etapa clasificatoria.

-El lunes 17 de junio, Sportivo, que será primero, y los clasificados 2º, 3º y 4º, jugarán los cuartos de final contra los ganadores de los partidos del miércoles 12.

-Sportivo será local en cuartos, y lo mismo ocurrirá en semifinales, si pasa a esa ronda.

 

 

 

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Federal: Sport ganó en el Varni 0 408

Síntesis del partido:

Sport CC: Giaccetti 14, Pascualetto 16, Avenali 9, Chiana 23, Reale (fi); Salles 10, Simonutti 2, De la Fuente 2.
Atlético Bell: Toia 6, Martina 21, Falistocco 10, Borioni 9, Cabezas 19 (fi); Suárez 2, Bermedo, Amprimo.

 

Progresión: 14-19/ 31-31/ 52-48/ 76-67
Parciales: 14-19/ 17-12/ 21-17/ 24-19

Fuente/Foto: SCC

Sport recibe a Bell Ville 0 425

El partido enfrenta al segundo en la tabla (Bell) y el tercero (Sport), dará comienzo a las 21.30, y actuarán Federico Boelaert y Roberto Mosello como primer y segundo juez, mientras que el comisionado técnico será Omar González

Tabla de posiciones División Centro

1º Independiente (Oliva) 9 (4-1)
2º Bel de Belville 8 (4-0)
3º Sport CC 7 (3-1) +30
4º Santa Paula 7 (3-1) + 23
5º Atalaya 6 (2-2)
6º 9 de Julio (Morteros) 5 (1-3) +24
7º Sportivo Suardi 5 (1-3) -25
8º 9 de Julio (Río III) 5 (1-3) -66
9º Sportivo Las Parejas 5 (0-5) -114

Foto Archivo

Fuente: CABB

Most Popular Topics

Editor Picks