Federal A: Caída de Sportivo en Entre Ríos 0 288

El Lobo perdió con Depro por 2 a 1, y permanece fuera de los ocho puestos clasificatorios para la segunda fase del torneo. En la próxima fecha recibirá en Las Parejas a Unión de Sunchales

Partido por la 9na fecha – Torneo Federal A

Defensores de Pronunciamiento 2 (Pastorelli, Rivas)
Sportivo AC 1 (Gutiérrez)

Tabla de posiciones – Zona 2

Racing (Córdoba) 20
Central Norte (Salta) 18
Crucero del Norte (Misiones) 17
Sarmiento de Resistencia 16
Douglas Haig (Pergamino) 15
San Martín de Formosa 15
Gimnasia de Salta 13
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 12
Boca Unidos de Corrientes 12
Sportivo AC 11
Sportivo Belgrano (San Francisco) 11
Juventud antoniana (Salta ) 9
Unión de Sunchales 8
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 7
Defensores de Villa Ramallo 6
Atlético Paraná 5
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Cómo clasifican:
Los 8 primeros de cada zona clasifican a la etapa final por un solo ascenso.
Los dos últimos de cada zona descienden.

 

Fuente: promiedos.com.ar

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO y América clasificaron a octavos 0 193

Resultados 18va y última fecha de la fase clasificatoria del Apertura 2022

Zona 1
Unión 1 – Campaña 0
Barraca 2 – Correa 2
W. Kemmis 0 – ADEO 0
El Porvenir 2 – Montes de Oca 2

Zona 2
Carcarañá 2 – Unión VE 0
América 1- Defensores 0
Sport CC 2 – Almafuerte 0
Belgrano 2 – San Jerónimo 1

Interzonal
Argentino 1 – Sportivo 2

Tabla de Posiciones

Zona 1: W. Kemmis 45, Barraca 27, Argentino 24, Montes de Oca 21, ADEO 21, Campaña 17, Unión (T) 14, Correa 14

Zona 2: Sportivo 43, Defensores 37, Sport CC 32, Carcarañá 29, Almafuerte 29, América 20, Unión VE 11, Belgrano 16, San Jerónimo 7.

Octavos (Repechaje)
Argentino – América
Sport CC – ADEO
El Porvenir – Almafuerte
Carcarañá – Montes de Oca

Kemmis-ADEO y América-Defensores en la última fecha de la clasificación 0 150

El programa de la fecha 18 – Apertura 2022

Zona 1
Unión (T) – Campaña
W. Kemmis – ADEO
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2
América – Defensores
Belgrano – San Jerónimo
Carcarañá – Unión VE
Sport CC 2 – Almafuerte 0 (Adelantado)

Interzonal
Argentino 1 (Agüero)
Sportivo 2 (Bochietti, Aires)

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks