Ganó Sport y ADEO terminó goleado 0 554

El Celeste se impuso 2 a 0 a Argentino y clasificó a cuartos, aunque resta saber si consigue el pase directo reservado a los cuatro primeros. ADEO buscará la clasificación en la última fecha, mientras que América, que perdió con Montes de Oca, quedó eliminado.

Resultados 14ª fecha Torneo Apertura 2019

América 0
Montes de Oca 1 (Paglialunga)
Arbitro: G. Albornoz

Campaña 2 (Rádice, Benítez)
Defensores 1 (Wlasiczuk)
Arbitro: A. Gariano

Sportivo 5 (Franciscángelli, Gutiérrez, Aguirre, López, Yanantuoni)
ADEO 2 (Lenardon, García)
Arbitro: A. Scionti

Sport CC 2 (Oviedo, Aguirre)
Argentino 0 Exp. Leguizamón
Arbitro: L. Bottoni

Barraca 2 (Laulhe 2) Exp. Airasca
Carcarañá 0
Arbitro: P. Comba

Belgrano 0
Unión VE 2 (Lemercier 2)
Arbitro: O. Santillán

San Jerónimo 1 (Zaccone)
Almafuerte 0
Arbitro: M. Coria

Libre: W. Kemmis

Tabla de Posiciones

Sportivo 29 (+19) **
Argentino 22 (+6) *
Carcarañá 20 (+5) *
Unión VE 20 (+5) *
Montes de Oca 20 (+1) *
Sport CC 20 (-1) *
San Jerónimo 18 (-6) *
ADEO 17 (+0)
Barraca 17 (-1)
Defensores 15 (+4)
Campaña 15 (+2)
W. Kemmis 15 (-2)
Almafuerte 15 (-4)
América 11+
Belgrano 10 +

** Clasificado directo a Cuartos
* Clasificados
+ Eliminados

Próxima fecha (15ª y última)

ADEO – Campaña
Carcarañá – Sport
Defensores – América
Almafuerte – Belgrano
Unión VE – Barraca
Argentino – Sportivo
Montes de Oca – W. Kemmis
Libre: San Jerónimo

 

Foto: Facebook Sport CC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Sigue rodando la cuarta fecha 0 438

Resultado partido 4ª fecha Clausura
Montes de Oca 1 (Castellaro)
Argentino 0

El resto de la fecha – Miércoles 22 hs:

Sport CC – Belgrano
América – Unión VE
Defensores – ADEO
Sportivo – San Jerónimo
W. Kemmis – Carcarañá
Campaña 1 – Almafuerte 0 (Se jugó el sábado)
Libre: Barraca

Tabla de Posiciones
Campaña 9, Sportivo 7, Defensores 6, Unión VE 6, Belgrano 6, ADEO 5, Barraca 4, Montes de Oca 4, Carcarañá 3, Almafuerte 3, W. Kemmis 2, Sport CC 2, Argentino 2, San Jerónimo 1, América 1

La cuarta fecha del Clausura se completará entre martes y miércoles 0 592

Cuarta fecha
Campaña 1 (Lascares)
Almafuerte 0
Arbitro: M. Coria

El programa de partidos que completan la cuarta fecha:

Martes – 22:00
Montes de Oca – Argentino

Miércoles – 22:00
América – Unión VE
Sport CC – Belgrano
Defensores – ADEO
Sportivo – San Jerónimo
W. Kemmis – Carcarañá
Libre: Barraca

Posiciones
Campaña 8
Sportivo 7
Defensores 6
Unión VE 6
Belgrano 6
ADEO 5
Barraca 4
Carcarañá 3
Almafuerte 3
Sport CC 2
W. Kemmis 2
Argentino 2
América 1

Most Popular Topics

Editor Picks