Ganó Sport y ADEO terminó goleado 0 637

El Celeste se impuso 2 a 0 a Argentino y clasificó a cuartos, aunque resta saber si consigue el pase directo reservado a los cuatro primeros. ADEO buscará la clasificación en la última fecha, mientras que América, que perdió con Montes de Oca, quedó eliminado.

Resultados 14ª fecha Torneo Apertura 2019

América 0
Montes de Oca 1 (Paglialunga)
Arbitro: G. Albornoz

Campaña 2 (Rádice, Benítez)
Defensores 1 (Wlasiczuk)
Arbitro: A. Gariano

Sportivo 5 (Franciscángelli, Gutiérrez, Aguirre, López, Yanantuoni)
ADEO 2 (Lenardon, García)
Arbitro: A. Scionti

Sport CC 2 (Oviedo, Aguirre)
Argentino 0 Exp. Leguizamón
Arbitro: L. Bottoni

Barraca 2 (Laulhe 2) Exp. Airasca
Carcarañá 0
Arbitro: P. Comba

Belgrano 0
Unión VE 2 (Lemercier 2)
Arbitro: O. Santillán

San Jerónimo 1 (Zaccone)
Almafuerte 0
Arbitro: M. Coria

Libre: W. Kemmis

Tabla de Posiciones

Sportivo 29 (+19) **
Argentino 22 (+6) *
Carcarañá 20 (+5) *
Unión VE 20 (+5) *
Montes de Oca 20 (+1) *
Sport CC 20 (-1) *
San Jerónimo 18 (-6) *
ADEO 17 (+0)
Barraca 17 (-1)
Defensores 15 (+4)
Campaña 15 (+2)
W. Kemmis 15 (-2)
Almafuerte 15 (-4)
América 11+
Belgrano 10 +

** Clasificado directo a Cuartos
* Clasificados
+ Eliminados

Próxima fecha (15ª y última)

ADEO – Campaña
Carcarañá – Sport
Defensores – América
Almafuerte – Belgrano
Unión VE – Barraca
Argentino – Sportivo
Montes de Oca – W. Kemmis
Libre: San Jerónimo

 

Foto: Facebook Sport CC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

ADEO y su fin de semana deportivo, con destacas actuaciones 0 483

FUTSAL
Reserva: ADEO 9 – Argentino 7
Primera: ADEO 7 – Argentino 9

FÚTBOL JUVENIL
8va: ADEO 4 (Campos 3 – Ludueña) – América 0
7ma: ADEO 2 (Ledesma – Bertorello) – América 2
6ta: ADEO 1 (Valdez) – América 1
5ta: ADEO 0 – América 1

> BÁSQUET FORMATIVO
ENCUENTRO DE MINI BÁSQUET BUENOS AIRES
Nueva participación del encuentro de Nacional de MINI Básquet en Buenos Aires donde el Club Harrods Gath & Chaves hospedó a la delegación cañadense.

 

> FÚTBOL INFANTIL
América vs. ADEO
2011: América 0 – ADEO 3
2010: América 0 – ADEO 5
2009: América 0 – ADEO 1
2008: América 0 – ADEO 2
2007: América 2 – ADEO 1

> FÚTBOL MAYOR
4ta División: ADEO 2 – 1 Sportivo Las Parejas
Primera División: ADEO 0 – 0 Sportivo Las Parejas

> HOCKEY FEMENINO
ADEO vs. Belgrano de San Nicolás
Sub 14 ADEO 12 – Belgrano SN 0
Sub 16 ADEO 4 – Belgrano SN 2
Sub 18 ADEO 9 – Belgrano SN 0
Reserva ADEO 2 – Belgrano SN 0
Primera ADEO 5 – Belgrano SN 0

> BÁSQUET INFERIORES MASCULINO
U15 Almafuerte 76 ADEO 38
U17 Almafuerte 60 ADEO 57
U19 Almafuerte 75 ADEO 94

> VOLEY FEMENINO
Primer partido ganado 2-0 contra Olimpia de Santa Teresa
Segundo partido ganado 2-1 contra Unión Casildense

> BÁSQUET FEMENINO
CUADRANGULAR FINAL U17
Semifinal 1. ADEO 63 – Tenis Club Correa 28
Semifinal 2 Alba Maciel 89 – Sport Club Cañadense 29
Tercer Puesto: Sport 49 – Tenis 43
FINAL: ADEO 77 – Alba 58

> NATACIÓN
Terminó el Torneo Promesas del Cono Sur 2019 en Tacuarembó Uruguay.
El seleccionado de la Federación Rosario de Natación se consagró campeona del torneo en la rama femenina, masculina y general.
El nadador del club Yaco Suárez logró los siguientes resultados:
1° en 50 libre
1° en 100 mariposa con récord de campeonato
1° en posta 4×100 libre masculino
1° en posta 4×100 libre mixto con récord de campeonato
2° en posta 4×100 combinado masculino
2° en posta 4×100 combinado mixto
5° en 200 metros mariposa

 

La Cañada es finalista de la Copa de Oro 0 593

La Cañada Rugby se convirtió en finalista de la Copa de Oro de la Unión de Rugby de Rosario, al ganarle por 33 a 12 a Las Aguilas, el equipo del Deportivo Norte de Armstrong.
Para el equipo cañadense convirtió dos tries Beltrame, y Necchi, Renzi y Bautista anotaron uno cada uno, cuatro de ellos convertidos por Fabián Leonetti.

Most Popular Topics

Editor Picks