Liga Cañadense: Se sorteó el fixture del Apertura 2022 0 1327

Contará con dos zonas de 9 equipos cada una, y en cada fecha habrá clásico interzonal. El torneo llevará el nombre de Hugo Opezzo, dirigente que falleciera el año anterior.

El torneo será a dos ruedas, con clásicos interzonales, y los dos primeros de cada zona clasificarán directamente a cuartos de final. Del tercero al sexto de cada zona jugarán la fase de octavos, y de allí saldrán otros cuatro participantes de cuartos.
Todos los duelos de estas instancias, al igual que semifinales, serán a un partido con localía para el mejor clasificado, mientras que la final del certamen se disputará con partido y revancha.

Las zonas estarán compuestas:

Zona A
El Porvenir, W. Kemmis, Barraca, Unión (T), Argentino, Campaña, Correa, ADEO, Montes de Oca.

Zona B

San Jerónimo, Almafuerte, Defensores, Unión (VE), Sportivo, Carcarañá, América, Sport CC, Belgrano.

FIXTURE

FECHA 1

ZONA “A”

EL PORVENIR Vs. ADEO
WILLIAMS KEMMIS Vs. CORREA
BARRACA Vs. CAMPAÑA
UNION DE TORTUGAS Vs. ARGENTINO

ZONA “B”

SPORT Vs. SAN JERONIMO
AMERICA Vs. ALMAFUERTE
CARCARAÑA Vs. DEFENSORES
SPORTIVO Vs. UNION VILLA EOLISA

CLASICO INTERZONAL

BELGRANO Vs. MONTES DE OCA

FECHA 2

ZONA “A”

ARGENTINO Vs. BARRACA
CAMPAÑA Vs. WILLIAMS KEMMIS
CORREA Vs. EL PORVENIR
ADEO Vs. MONTES DE OCA

ZONA “B”

DEFENSORES Vs. SPORTIVO
ALMAFUERTE Vs. CARCARAÑA
SAN JERONIMO Vs. AMERICA
BELGRANO Vs. SPORT

CLASICO INTERZONAL

UNION DE TORTUGAS Vs. UNION DE VILLA ELOISA

FECHA 3

ZONA “A”

MONTES DE OCA Vs. CORREA
EL PORVENIR Vs. CAMPAÑA
WILLIAMS KEMMIS Vs. ARGENTINO
BARRACA Vs. UNION DE TORTUGAS

ZONA “B”

AMERICA Vs. BELGRANO
CARCARAÑA Vs. SAN JERONIMO
SPORTIVO Vs. ALMAFUERTE
UNION VILLA ELOISA Vs. DEFENSORES

CLASICO INTERZONAL

SPORT Vs. ADEO

FECHA 4

ZONA “A”

UNION DE TORTUGAS Vs. WILLIAMS KEMMIS
ARGENTINO Vs. EL PORVENIR
CAMPAÑA Vs. MONTES DE OCA
CORREA Vs. ADEO

ZONA “B”

ALMAFUERTE Vs. UNION VILLA ELOISA
SAN JERONIMO Vs. SPORTIVO
BELGRANO Vs. CARCARAÑA
SPORT Vs. AMERICA

CLASICO INTERZONAL

BARRACA Vs. DEFENSORES

FECHA 5

ZONA “A”

ADEO Vs. CAMPAÑA
MONTES DE OCA Vs. ARGENTINO
EL PORVENIR Vs. UNION DE TORTUGAS
WILLIAMS KEMMIS Vs. BARRACA

ZONA “B”

CARCARAÑA Vs. SPORT
SPORTIVO Vs. BELGRANO
UNION VILLA ELOISA Vs. SAN JERONIMO
DEFENSORES Vs. ALMAFUERTE

CLASICO INTERZONAL

AMERICA Vs. CORREA

FECHA 6

ZONA “A”

BARRACA Vs. EL PORVENIR
UNION DE TORTUGAS Vs. MONTES DE OCA
ARGENTINO Vs. ADEO
CAMPAÑA Vs. CORREA

ZONA “B”

SAN JERONIMO Vs. DEFENSORES
BELGRANO Vs. UNION VILLA ELOISA
SPORT Vs. SPORTIVO
AMERICA Vs. CARCARAÑA

CLASICO INTERZONAL

WILLIAMS KEMMIS Vs. ALMAFUERTE

FECHA 7

ZONA “A”

CORREA Vs. ARGENTINO
ADEO Vs. UNION DE TORTUGAS
MONTES DE OCA Vs. BARRACA
EL PORVENIR Vs. WILLIAMS KEMMIS

ZONA “B”

SPORTIVO Vs. AMERICA
UNION VILLA ELOISA Vs. SPORT
DEFENSORES Vs. BELGRANO
ALMAFUERTE Vs. SAN JERONIMO

CLASICO INTERZONAL

CARCARAÑA Vs. CAMPAÑA

FECHA 8

ZONA “A”

WILLIAMS KEMMIS Vs. MONTES DE OCA
BARRACA Vs. ADEO
UNION DE TORTUGAS Vs. CORREA
ARGENTINO Vs. CAMPAÑA

ZONA “B”

BELGRANO Vs. ALMAFUERTE
SPORT Vs. DEFENSORES
AMERICA Vs. UNION VILLA ELOISA
CARCARAÑA Vs. SPORTIVO

CLASICO INTERZONAL

EL PORVENIR Vs. SAN JERONIMO

FECHA 9

ZONA “A”

CAMPAÑA Vs. UNION DE TORTUGAS
CORREA Vs. BARRACA
ADEO Vs. WILLIAMS KEMMIS
MONTES DE OCA Vs. EL PORVENIR

ZONA “B”

UNION VILLA ELOISA Vs. CARCARAÑA
DEFENSORES Vs. AMERICA
ALMAFUERTE Vs. SPORT
SAN JERONIMO Vs. BELGRANO

CLASICO INTERZONAL

SPORTIVO Vs. ARGENTINO

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo lo dio vuelta de local 0 128

Síntesis
Sportivo AC 2 (Salvatierra -p-, Romero)
San Martín de Formosa 1 (Serrano)

Tabla de posiciones – Zona B
Racing de Córdoba 19
Crucero del Norte 16
Sarmiento de Resistencia 15
Central Norte 15
San Martín de Formosa 14
Gimnasia (S) 13
Douglas Haig 12
Gimnasia (C. del Uruguay) 11
Sportivo AC 11
Sp Belgrano de San Francisco 10
Boca Unidos 9
Juv. Antoniana 9
Defensores de Villa Ramallo 6
Unión de Sunchales 5
At. Paraná 5
Defensores de Pronunciamiento 4
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Próximo partido de Sportivo: Domingo 15 visita a Defensores de Pronunciamiento, Entre Ríos.

Fuente: Contacto 100.9 – Promiedos

El clásico fue celeste 0 393

Resultados de la fecha 12 – Apertura 2022 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Correa 3 (Maidana 3)
Montes de Oca 2 (Dellapiana, Merengo )
Arbitro: M. Pedrozo
Exp: Luque. (MdeO)

Campaña 0
El Porvenir 2 (Vizcarra, Lazos)
Arbitro: M. Lespinard

Argentino 1 (Figueroa)
W.Kemmis 2 (Bertoli, Fassi)
Exp.: Molina, Nuñez (Argentino) – Almada (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

Unión (T) 0
Barraca 0
Arbitro: A. Scionti

Zona 2

Belgrano 1 (Laborde -p-)
América 1 (Orinyak)
Exp: Pascualetto (B) – De Añais (A)
Arbitro: M. Coria

Sal Jerónimo 0
Carcarañá 2 (Burdesse, Benneli)
Arbitro: M. López

Almafuerte 0
Sportivo AC 1 (Martire -p-)
Arbitro: L. Bottoni
Suspendido por incidentes en el entretiempo que involucraron a ambas hinchadas

Defensores 1 (Toresi)
Unión VE0
Arbitro: Diego Saracho

Interzonal

ADEO 1 (Sosa)
Sport 2 (Tolosa, Aguirre)
Arbitro: O. Santillán

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
Argentino 14
ADEO 13
Campaña 11
Montes de Oca 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 24 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Almafuerte 19 (*)
Sport CC 19
Belgrano 12
América 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

 

Próxima fecha (13ª)

Zona 1

ADEO – Correa
W. Kemmis – Unión (T)
El Porvenir – Argentino
Montes de Oca – Campaña

Zona 2

América – Sport CC
Unión VE – Almafuerte
Carcarañá – Belgrano
Sportivo – San Jerónimo

Interzonal

Defensores – Barraca

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Facebook Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks