Liga Federal: Sport cayó en Rosario y habrá tercer partido 0 319

Gimnasia le ganó por un contundente 101 a 66 por la Reclasificación, que verá la definición este sábado a las 21.30, por el pase a la siguiente ronda.

Síntesis:

Gimnasia (101): Iñaki Sáenz 7, Augusto Capra 5, Alejandro Ettorre 12, Maximiliano Yanson 11, Andrés Meinero 10 (fi), Ramiro Iglesias 10, Agustín Chiana 16, Gregorio Traglia 6, Manuel Calderón 6, Juan Pablo Evangelista 6, Mateo Evangelista 2, Julián Eydallín 10. DT: Mariano Junco.

Sport CC (66): Gino Avenali 13, Alejo Traverso 10, Gabriel Delbón 4, Aquiles Montani Wortzel 13, Gianmarco Reale 0 (fi), Mateo Zelaya 0, Valentino Luchetti 0, Lucas Salles 0, Pablo Alderete 13, Emiliano Galtelli 8, Juan Claros 0, Valentino Palazzesi 5. DT: Gabriel Casalegno.

Progresión: 21-17/ 51-33/ 76-51/ 101-66
Parciales: 21-17/ 26-16/ 25-18/ 25-15

Tercer partido: Sábado a las 21.30 en el estadio de Gimnasia.

Fuente: Elciudadano.web

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO y América clasificaron a octavos 0 193

Resultados 18va y última fecha de la fase clasificatoria del Apertura 2022

Zona 1
Unión 1 – Campaña 0
Barraca 2 – Correa 2
W. Kemmis 0 – ADEO 0
El Porvenir 2 – Montes de Oca 2

Zona 2
Carcarañá 2 – Unión VE 0
América 1- Defensores 0
Sport CC 2 – Almafuerte 0
Belgrano 2 – San Jerónimo 1

Interzonal
Argentino 1 – Sportivo 2

Tabla de Posiciones

Zona 1: W. Kemmis 45, Barraca 27, Argentino 24, Montes de Oca 21, ADEO 21, Campaña 17, Unión (T) 14, Correa 14

Zona 2: Sportivo 43, Defensores 37, Sport CC 32, Carcarañá 29, Almafuerte 29, América 20, Unión VE 11, Belgrano 16, San Jerónimo 7.

Octavos (Repechaje)
Argentino – América
Sport CC – ADEO
El Porvenir – Almafuerte
Carcarañá – Montes de Oca

Kemmis-ADEO y América-Defensores en la última fecha de la clasificación 0 150

El programa de la fecha 18 – Apertura 2022

Zona 1
Unión (T) – Campaña
W. Kemmis – ADEO
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2
América – Defensores
Belgrano – San Jerónimo
Carcarañá – Unión VE
Sport CC 2 – Almafuerte 0 (Adelantado)

Interzonal
Argentino 1 (Agüero)
Sportivo 2 (Bochietti, Aires)

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks