Olimpíadas: Argentina a cuartos con Nico Brussino en el inicial 0 319

El cañadense marcó 8 tantos en el triunfo 97-77 frente a Japón, y ahora argentina enfrentará a Australia en la siguiente instancia.

Síntesis:

(77) Japón: Makoto Hiejima 13, Yudai Baba 18, Rui Hachimura 13, Yuta Watanabe 17, Daiki Tanaka 10 (FI) Yuki Togashi 3, Avi Schafer 0, Kosuke Kanamaru 0, Tenketsu Harimoto 3. DT: Julio Lamas

(97) Argentina: Facundo Campazzo 17, Nicolás Laprovíttola 4, Nicolás Brussino 8, Luis Scola 23, Marcos Delía 14 (FI) Luca Vildoza 7, Gabriel Deck 16, Leandro Bolmaro 4, Juan Pablo Vaulet 4, Tayavek Gallizzi 0. DT: Sergio Hernández.

Progresión: Argentina 26-16, 46-38, 65-63 y 97-77

 

fuente: Telam

Foto CABB

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO cayó ante el puntero 0 286

Resultados 6ª fecha – Torneo 2021 Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Montes de Oca 2 (C. Castell, Castellaro –p-)
Almafuerte 2 (Perassi, Villacorta)
Arbitro: S. Palavecino

Argentino 1 (Martoglia e/c)
Sportivo 0
Arbitro: O. Santillán

Zona 2

ADEO 0
Defensores 2 (Toresi, Meza)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 3

Carcarañá 2 (Cavallin, Zarco)
El Porvenir 0
Arbitro: A. Oliva

Tabla de Posiciones

Zona 1

Sportivo 13
Almafuete 10
Argentino 9
Montes de Oca 8
W. Kemmis 4
Belgrano 2

Zona 2

Defensores 16
Sport CC 13
ADEO 10
Unión VE 7
Unión (T) 6
Barraca 0

Zona 3

Carcarañá 18
Campaña 11
San Jerónimo 8
El Porvenir 5
Correa 3
América 3

Próxima fecha (7ma)

Zona 1
Almafuerte – Belgrano
Sportivo – W. Kemmis
Montes de Oca – Argentino

Zona 2
Sport CC – Defensores
Unión (T) – ADEO
Barraca – Unión VE

Zona 3
América – San Jerónimo
Campaña – El Porvenir
Correa – Carcarañá

América empató en casa y Sport ganó afuera 0 296

Los resultados de este viernes de la 6ª fecha del torneo 2021 de la Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

W. Kemmis 1 (Porchietti)
Belgrano 1 (Agú)
Arbitro: N. Robles

Zona 2

Barraca 1 (Rojas)
Sport CC 2 (Aguirre –p-, Balbis)
Arbitro: L. Pedrozo

Unión VE 1 (Soto)
Unión (T) 2 (Merigo –p-, Pronotti)
Arbitro: L. Bottoni

Zona 3

San Jerónimo 0
Campaña 0
Arbitro: L. Scionti

América 2 (Giménez, Romero)
Corra 2 (Acaramboni, Aguirre)
Arbitro: D. Saracho

Los partidos de hoy

Zona 1
Montes de Oca – Almafuerte (16.00)
Argentino – Sportivo (15.30)

Zona 2

ADEO – Defensores (16.00)
Arbitro: Leandro Bottoni

Zona 3

Carcarañá – El Porvenir (15.30)

Tabla de Posiciones

Zona 1

Sportivo 13
Almafuerte 9
Montes de Oca 7
Argentino 6
W. Kemmis 4
Belgrano 2

Zona 2

Defensores 13
Sport CC13
ADEO 10
Unión VE 7
Unión (T) 6
Barraca 0

Zona 3

Carcarañá 15
Campaña 11
San Jerónimo 8
El Porvenir 5
América 3
Correa 3

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks