Sport suma jugadores para la competencia que viene 0 592

A los ya confirmados y con rodaje en la institución, en la semana anterior se incorporaron Martín Flores y Alejo Traverso.

Sport sigue conformando el plantel con vistas a su próxima intervención en las competencias del 2022.

A los confirmados Aquiles Montani Wortzel, Gino Avenali, Gabriel Delbon, Gianmarco Reale, Lucas Salles y Valentino Palazzesi, la entidad anunció la semana anterior la incorporación de Martín Flores, un bonaerense de 2.06, que con 21 años llega de Tomás de Rocamora, equipo con el que participó de la Liga Argentina, y de Alejo Traverso (23 años – 1.80), oriundo de Tostado y que integrara los planteles de Sportivo Las Parejas y Ferro de General Pico, entre otros.

Fuente / Foto: Facebook Sport Club Cañadense.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo lo dio vuelta de local 0 128

Síntesis
Sportivo AC 2 (Salvatierra -p-, Romero)
San Martín de Formosa 1 (Serrano)

Tabla de posiciones – Zona B
Racing de Córdoba 19
Crucero del Norte 16
Sarmiento de Resistencia 15
Central Norte 15
San Martín de Formosa 14
Gimnasia (S) 13
Douglas Haig 12
Gimnasia (C. del Uruguay) 11
Sportivo AC 11
Sp Belgrano de San Francisco 10
Boca Unidos 9
Juv. Antoniana 9
Defensores de Villa Ramallo 6
Unión de Sunchales 5
At. Paraná 5
Defensores de Pronunciamiento 4
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Próximo partido de Sportivo: Domingo 15 visita a Defensores de Pronunciamiento, Entre Ríos.

Fuente: Contacto 100.9 – Promiedos

El clásico fue celeste 0 394

Resultados de la fecha 12 – Apertura 2022 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Correa 3 (Maidana 3)
Montes de Oca 2 (Dellapiana, Merengo )
Arbitro: M. Pedrozo
Exp: Luque. (MdeO)

Campaña 0
El Porvenir 2 (Vizcarra, Lazos)
Arbitro: M. Lespinard

Argentino 1 (Figueroa)
W.Kemmis 2 (Bertoli, Fassi)
Exp.: Molina, Nuñez (Argentino) – Almada (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

Unión (T) 0
Barraca 0
Arbitro: A. Scionti

Zona 2

Belgrano 1 (Laborde -p-)
América 1 (Orinyak)
Exp: Pascualetto (B) – De Añais (A)
Arbitro: M. Coria

Sal Jerónimo 0
Carcarañá 2 (Burdesse, Benneli)
Arbitro: M. López

Almafuerte 0
Sportivo AC 1 (Martire -p-)
Arbitro: L. Bottoni
Suspendido por incidentes en el entretiempo que involucraron a ambas hinchadas

Defensores 1 (Toresi)
Unión VE0
Arbitro: Diego Saracho

Interzonal

ADEO 1 (Sosa)
Sport 2 (Tolosa, Aguirre)
Arbitro: O. Santillán

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
Argentino 14
ADEO 13
Campaña 11
Montes de Oca 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 24 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Almafuerte 19 (*)
Sport CC 19
Belgrano 12
América 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

 

Próxima fecha (13ª)

Zona 1

ADEO – Correa
W. Kemmis – Unión (T)
El Porvenir – Argentino
Montes de Oca – Campaña

Zona 2

América – Sport CC
Unión VE – Almafuerte
Carcarañá – Belgrano
Sportivo – San Jerónimo

Interzonal

Defensores – Barraca

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Facebook Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks