Sport venció a América 0 352

El Celeste doblegó 2 a 1 al Apache, en el partido por la 13ª fecha del torneo Apertura.

Resultados de la 13a fecha del torneo Apertura 2022 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

W. Kemmis 2 (Fassi 2)
Unión (T) 1 (Merigo)
Exp: Merigo (U), Casas (U)
Arbitro: L. Bottoni

El Porvenir 2 (Aramburu, Laurito)
Argentino 2 (Figueroa, Tonarelli)
Arbitro: D.Saracho

Montes de Oca 2 (Iachini, Castell)
Campaña 1 (Del Alamo)
Arbitro: M. López

ADEO 1 (Gasparini)
CORREA 0
Arbitro: L Pedrozo
Exp: Guerrero (A), González (A), Verón (C)

Zona 2

Unión VE 0
Almafuerte 1 (Cerrano)
Arbitro: M. Lespinard

Sportivo AC 6 (Aires 2, Príncipe, Acosta, Bochietti, Soto)
San Jerónimo 1 (O’Shea)
Arbitro: N. Robles

Carcarañá 1 (Leonetti)
Belgrano 1 (Urbano)
Exp: Alfonso (C), Yacob (C), Brites (C), Valles (B) Dabarno (B)
Arbitro: G. Albornoz

AMERICA 1 (Gialet)
SPORT 2 (Saire 2)
Exp: Galindo (A), Saire (SCC)
Arbitro: A. Scionti

Interzonal

Defensores 2 (Toresi 2)
Barraca 1 (Gonzáles) Exp:
Exp: Aguirre (D), Cordero (B), Genta (B)
Arbitro: L. Bottoni

Tabla de posiciones

Zona 1
W. Kemmis 35
Barraca 22
El Porvenir 22
Unión (T) 17
ADEO 16
Argentino 15
Montes de Oca 14
Campaña 11
Correa 7

Zona 2
Sportivo 27 (*)
Defensores 27
Carcarañá 22
Sport CC 22
Almafuerte 22 (*)
Belgrano 13
América 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

(*) Tienen pendiente de resolución un partido entre sí

Próxima fecha (14ª)

Zona 1
Campaña – ADEO
Argentino – Montes de Oca
Unión (T) – El Porvenir
Barraca – W. Kemmis

Zona 2
Sport CC – Carcarañá
Belgrano – Sportivo
San Jerónimo – Unión VE
Almafuerte – Defensores

Interzonal

Correa- América

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO y América clasificaron a octavos 0 193

Resultados 18va y última fecha de la fase clasificatoria del Apertura 2022

Zona 1
Unión 1 – Campaña 0
Barraca 2 – Correa 2
W. Kemmis 0 – ADEO 0
El Porvenir 2 – Montes de Oca 2

Zona 2
Carcarañá 2 – Unión VE 0
América 1- Defensores 0
Sport CC 2 – Almafuerte 0
Belgrano 2 – San Jerónimo 1

Interzonal
Argentino 1 – Sportivo 2

Tabla de Posiciones

Zona 1: W. Kemmis 45, Barraca 27, Argentino 24, Montes de Oca 21, ADEO 21, Campaña 17, Unión (T) 14, Correa 14

Zona 2: Sportivo 43, Defensores 37, Sport CC 32, Carcarañá 29, Almafuerte 29, América 20, Unión VE 11, Belgrano 16, San Jerónimo 7.

Octavos (Repechaje)
Argentino – América
Sport CC – ADEO
El Porvenir – Almafuerte
Carcarañá – Montes de Oca

Kemmis-ADEO y América-Defensores en la última fecha de la clasificación 0 149

El programa de la fecha 18 – Apertura 2022

Zona 1
Unión (T) – Campaña
W. Kemmis – ADEO
Barraca – Correa
El Porvenir – Montes de Oca

Zona 2
América – Defensores
Belgrano – San Jerónimo
Carcarañá – Unión VE
Sport CC 2 – Almafuerte 0 (Adelantado)

Interzonal
Argentino 1 (Agüero)
Sportivo 2 (Bochietti, Aires)

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks