Un hombre fue detenido por amenazas y disparos con un arma 0 811

La policía allanó una vivienda ubicada en Callao al 1500, luego de la denuncia presentada este domingo por un vecino sobre la conducta de la persona apresada, quien comenzó tirando al aire con una escopeta y siguió con la intimidación.

Un hombre de 65 años fue denunciado por vecinos, por haberlos amenazado este domingo con una escopeta con la que poco antes había efectuado disparos al aire, para luego amenazar con la misma arma al denunciante, su esposa y otros.

Este lunes se produjo un allanamiento en un domicilio de Callao al 1500, donde vive quien profirió las amenazas y los disparos, y se lo detuvo, además de secuestrar una escopeta calibre 16, un rifle de aire comprimido y cartuchos varios.

De acuerdo a lo dispuesto por el fiscal en turno, al hombre se le formó causa por amenazas calificadas, abuso de arma y tenencia ilegítima de arma de fuego de uso civil, y posteriormente quedó en libertad.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Liga Cañadense: Se sorteó el fixture del Apertura 2022 0 503

El torneo será a dos ruedas, con clásicos interzonales, y los dos primeros de cada zona clasificarán directamente a cuartos de final. Del tercero al sexto de cada zona jugarán la fase de octavos, y de allí saldrán otros cuatro participantes de cuartos.
Todos los duelos de estas instancias, al igual que semifinales, serán a un partido con localía para el mejor clasificado, mientras que la final del certamen se disputará con partido y revancha.

Las zonas estarán compuestas:

Zona A
El Porvenir, W. Kemmis, Barraca, Unión (T), Argentino, Campaña, Correa, ADEO, Montes de Oca.

Zona B

San Jerónimo, Almafuerte, Defensores, Unión (VE), Sportivo, Carcarañá, América, Sport CC, Belgrano.

FIXTURE

FECHA 1

ZONA “A”

EL PORVENIR Vs. ADEO
WILLIAMS KEMMIS Vs. CORREA
BARRACA Vs. CAMPAÑA
UNION DE TORTUGAS Vs. ARGENTINO

ZONA “B”

SPORT Vs. SAN JERONIMO
AMERICA Vs. ALMAFUERTE
CARCARAÑA Vs. DEFENSORES
SPORTIVO Vs. UNION VILLA EOLISA

CLASICO INTERZONAL

BELGRANO Vs. MONTES DE OCA

FECHA 2

ZONA “A”

ARGENTINO Vs. BARRACA
CAMPAÑA Vs. WILLIAMS KEMMIS
CORREA Vs. EL PORVENIR
ADEO Vs. MONTES DE OCA

ZONA “B”

DEFENSORES Vs. SPORTIVO
ALMAFUERTE Vs. CARCARAÑA
SAN JERONIMO Vs. AMERICA
BELGRANO Vs. SPORT

CLASICO INTERZONAL

UNION DE TORTUGAS Vs. UNION DE VILLA ELOISA

FECHA 3

ZONA “A”

MONTES DE OCA Vs. CORREA
EL PORVENIR Vs. CAMPAÑA
WILLIAMS KEMMIS Vs. ARGENTINO
BARRACA Vs. UNION DE TORTUGAS

ZONA “B”

AMERICA Vs. BELGRANO
CARCARAÑA Vs. SAN JERONIMO
SPORTIVO Vs. ALMAFUERTE
UNION VILLA ELOISA Vs. DEFENSORES

CLASICO INTERZONAL

SPORT Vs. ADEO

FECHA 4

ZONA “A”

UNION DE TORTUGAS Vs. WILLIAMS KEMMIS
ARGENTINO Vs. EL PORVENIR
CAMPAÑA Vs. MONTES DE OCA
CORREA Vs. ADEO

ZONA “B”

ALMAFUERTE Vs. UNION VILLA ELOISA
SAN JERONIMO Vs. SPORTIVO
BELGRANO Vs. CARCARAÑA
SPORT Vs. AMERICA

CLASICO INTERZONAL

BARRACA Vs. DEFENSORES

FECHA 5

ZONA “A”

ADEO Vs. CAMPAÑA
MONTES DE OCA Vs. ARGENTINO
EL PORVENIR Vs. UNION DE TORTUGAS
WILLIAMS KEMMIS Vs. BARRACA

ZONA “B”

CARCARAÑA Vs. SPORT
SPORTIVO Vs. BELGRANO
UNION VILLA ELOISA Vs. SAN JERONIMO
DEFENSORES Vs. ALMAFUERTE

CLASICO INTERZONAL

AMERICA Vs. CORREA

FECHA 6

ZONA “A”

BARRACA Vs. EL PORVENIR
UNION DE TORTUGAS Vs. MONTES DE OCA
ARGENTINO Vs. ADEO
CAMPAÑA Vs. CORREA

ZONA “B”

SAN JERONIMO Vs. DEFENSORES
BELGRANO Vs. UNION VILLA ELOISA
SPORT Vs. SPORTIVO
AMERICA Vs. CARCARAÑA

CLASICO INTERZONAL

WILLIAMS KEMMIS Vs. ALMAFUERTE

FECHA 7

ZONA “A”

CORREA Vs. ARGENTINO
ADEO Vs. UNION DE TORTUGAS
MONTES DE OCA Vs. BARRACA
EL PORVENIR Vs. WILLIAMS KEMMIS

ZONA “B”

SPORTIVO Vs. AMERICA
UNION VILLA ELOISA Vs. SPORT
DEFENSORES Vs. BELGRANO
ALMAFUERTE Vs. SAN JERONIMO

CLASICO INTERZONAL

CARCARAÑA Vs. CAMPAÑA

FECHA 8

ZONA “A”

WILLIAMS KEMMIS Vs. MONTES DE OCA
BARRACA Vs. ADEO
UNION DE TORTUGAS Vs. CORREA
ARGENTINO Vs. CAMPAÑA

ZONA “B”

BELGRANO Vs. ALMAFUERTE
SPORT Vs. DEFENSORES
AMERICA Vs. UNION VILLA ELOISA
CARCARAÑA Vs. SPORTIVO

CLASICO INTERZONAL

EL PORVENIR Vs. SAN JERONIMO

FECHA 9

ZONA “A”

CAMPAÑA Vs. UNION DE TORTUGAS
CORREA Vs. BARRACA
ADEO Vs. WILLIAMS KEMMIS
MONTES DE OCA Vs. EL PORVENIR

ZONA “B”

UNION VILLA ELOISA Vs. CARCARAÑA
DEFENSORES Vs. AMERICA
ALMAFUERTE Vs. SPORT
SAN JERONIMO Vs. BELGRANO

CLASICO INTERZONAL

SPORTIVO Vs. ARGENTINO

El Apertura de la Cañadense comenzará el 13 de febrero 0 289

En un año que prevé la realización de dos torneos, la Liga Cañadense de Fútbol anunció el inicio del Apertura 2022 para el 13 de febrero, con dos zonas de nueve equipos cada una. El sistema elegido indica que los dos primeros de cada zona clasificarán directamente a cuartos de final, y del 3° al 6° de cada una deberán disputar octavos.
Habrá clásicos interzonales, y el fixture será sorteado en la próxima reunión de la entidad, el 10 de enero.

El esquema clasificatorio del Apertura:

Se jugará en dos (2) zona de nueve (9) equipos cada una, por sorteo a realizarse en la próxima reunión, respetando los clásicos en partido interzonal, cada equipo sumando dentro de su zona.

Clasificación a la siguiente fase: seis (6) equipos por zona:
El 1° y el 2° de cada zona clasifican directamente a Cuartos de final.

Octavos de Final:

Del 3° al 6° clasificados de cada zona jugaran octavos de final enfrentándose de la siguiente manera:

Partido 1: 3° Zona “1” vs. 6° Zona “2”
Partido 2: 3° Zona “2” vs. 6° Zona “1”
Partido 3: 4° Zona “1” vs. 5° Zona “2”
Partido 4: 4° Zona “2” vs. 5° Zona “2”
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (por puesto obtenido en su zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Cuartos de Final:

Se enfrentarán:

Partido 5: 1° Zona “1” vs. Ganador de Partido 4
Partido 6: 1° Zona “2” vs. Ganador de Partido 3
Partido 7: 2° Zona “1” vs. Ganador de Partido 2
Partido 8: 2° Zona “2” vs. Ganador de Partido 1
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (los primeros y segundos de cada zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Semifinal:

Se enfrentarán:

Partido 9: Ganador de Partido 5 vs. Ganador de Partido 8
Partido 10: Ganador de Partido 6 vs. Ganador de Partido 7
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (serán los mejores clasificados por puestos en su zona y de resultar que ambos terminaron en el mismo puesto se determinará por el que haya obtenido más puntos de la tabla general); se definirá por puntos, en caso de empate se definirá por penales.

Final:

Se enfrentarán:

Los ganadores de los partidos 9 y 10
Se jugarán dos (2) partidos, ida y vuelta; la localía se determinará por sorteo en la Sede de la Liga y se definirá por puntos, ante igualdad de puntos, por diferencia de goles en ambos partidos y de persistir la igualdad se definirá por penales.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks