ADEO goleó y el clásico de Cañada fue para América 0 403

El Apache le ganó a 1 a 0 a NOB, y ADEO se impuso 4 a 0 a Correa. En su visita a Bustinza, Sport perdió 1 a 0 con Huracán.

Resultados 7ma. Fecha Liga Cañadense de Fútbol

Huracán 1 (Serenelli) – Sport CC 0
Newell´s 0 América 1 (González)
ADEO 4 (Mora 2, Olmedo, J. Rivas) – Correa 0
Carcarañá 1 (Díaz) – Campaña 0
Defensores 0 Argentino 2 (Sachi, Castell)
Almafuerte 3 (Fernandez, Cabrera, Perassi) – W. Kemmis 1 (E. Zapata)
Sportivo 2 (Aguirre, Drovandi) – Unión 1 (Frassine)
Libre San Jerónimo

Tabla de Posiciones

Zona Este
Huracán 14
San Jerónimo 13
ADEO 10
Sport CC 8
Carcarañá 7
Correa 4
Campaña 3.

Zona Oeste
Argentino 16
América 15
Almafuerte 11
Sportivo 10
Unión (VE) 8
Defensores y W
Kemmis 7
Newell´s Old Boys 1.

Próxima Fecha (8va.)
Zona Este

San Jerónimo vs. Sport
Carcarañá vs. Correa
Huracán vs. Campaña
Libre: ADEO

 Zona Oeste
América vs. Argentino
Sportivo vs. Newell´s
Almafuerte vs. Unión (VE)
Defensores vs. W. Kemmis

Foto: Damián Garnero / Otrodia.com

Fuente: Radio Las Parejas

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo lo dio vuelta de local 0 127

Síntesis
Sportivo AC 2 (Salvatierra -p-, Romero)
San Martín de Formosa 1 (Serrano)

Tabla de posiciones – Zona B
Racing de Córdoba 19
Crucero del Norte 16
Sarmiento de Resistencia 15
Central Norte 15
San Martín de Formosa 14
Gimnasia (S) 13
Douglas Haig 12
Gimnasia (C. del Uruguay) 11
Sportivo AC 11
Sp Belgrano de San Francisco 10
Boca Unidos 9
Juv. Antoniana 9
Defensores de Villa Ramallo 6
Unión de Sunchales 5
At. Paraná 5
Defensores de Pronunciamiento 4
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Próximo partido de Sportivo: Domingo 15 visita a Defensores de Pronunciamiento, Entre Ríos.

Fuente: Contacto 100.9 – Promiedos

El clásico fue celeste 0 393

Resultados de la fecha 12 – Apertura 2022 – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Correa 3 (Maidana 3)
Montes de Oca 2 (Dellapiana, Merengo )
Arbitro: M. Pedrozo
Exp: Luque. (MdeO)

Campaña 0
El Porvenir 2 (Vizcarra, Lazos)
Arbitro: M. Lespinard

Argentino 1 (Figueroa)
W.Kemmis 2 (Bertoli, Fassi)
Exp.: Molina, Nuñez (Argentino) – Almada (WK)
Arbitro: L. Pedrozo

Unión (T) 0
Barraca 0
Arbitro: A. Scionti

Zona 2

Belgrano 1 (Laborde -p-)
América 1 (Orinyak)
Exp: Pascualetto (B) – De Añais (A)
Arbitro: M. Coria

Sal Jerónimo 0
Carcarañá 2 (Burdesse, Benneli)
Arbitro: M. López

Almafuerte 0
Sportivo AC 1 (Martire -p-)
Arbitro: L. Bottoni
Suspendido por incidentes en el entretiempo que involucraron a ambas hinchadas

Defensores 1 (Toresi)
Unión VE0
Arbitro: Diego Saracho

Interzonal

ADEO 1 (Sosa)
Sport 2 (Tolosa, Aguirre)
Arbitro: O. Santillán

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 32
Barraca 22
El Porvenir 21
Unión (T) 17
Argentino 14
ADEO 13
Campaña 11
Montes de Oca 11
Correa 7

Zona 2

Sportivo 24 (*)
Defensores 24
Carcarañá 21
Almafuerte 19 (*)
Sport CC 19
Belgrano 12
América 12
Unión VE 7
San Jerónimo 5

 

Próxima fecha (13ª)

Zona 1

ADEO – Correa
W. Kemmis – Unión (T)
El Porvenir – Argentino
Montes de Oca – Campaña

Zona 2

América – Sport CC
Unión VE – Almafuerte
Carcarañá – Belgrano
Sportivo – San Jerónimo

Interzonal

Defensores – Barraca

Fuente: Contacto 100.9

Foto: Facebook Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks