Argentino de clubes: ganaron los cuatro de la Cañadense 0 510

Sportivo venció a Gimnasia de Santa Fe 73 a 60, Samiento hizo lo propio con San Jorge, por 101 a 80, y ambos aseguraron el primer puesto en su grupo. ADEO ganó 77 a 76 a El Tala, y aún puede clasificar a playoffs.

Sportivo, ADEO, Sarmiento y Deportivo Norte ganaron en la fecha del viernes.
Sportivo, que venció a Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 73 a 60 y Sarmiento , que le ganó 101 a 80 a San Jorge, ya se aseguraron el primer puesto de su grupo.
Norte que venció a Central San Javier 82 a 80 tiene la chance de ser segundo en el grupo si le gana a San Jorge en la última y ADEO, que venció a El Tala 77 a 76 tiene chances de clasificar a play off.

GRUPO “A”

SPORTIVO LAS PAREJAS 73: Noguerol 5, Colmegna 10, Vaccari 7, Simonutti 5, Morello 20, Ortega 11, Reale 4, Avenalli 2, Fernández 9.
GYE SANTA FE 60: Villalba 10, L. Villa 7, Balbi 6, Giletta 19, Villa 5, Montagna 10, D´Amelio 1, Casabianca 2.

ADEO 77: Capdevilla 7, Baleani 11, Corona 4, Ricciardi 2, Vignolli 7, Ansaldi 5, Monteresino 2, Landa 11, Martorel 21, Taborra 0, Quagliaro 7.
EL TALA 76: Borsellino 10, Mac Guire 7, Quiroga 18, Lupo 3, Maya 4, Chiana 21, Bianchini 11, Biset 2.

POSICIONES:
Sportivo 20
El Tala 18
GYE Santa Fe 18
At. Tostado 17
ADEO 15
9 de Julio 15
Alumni 14

ÚLTIMA FECHA
El Tala – Sportivo
Alumni – 9 de Julio
ADEO – GyE
Libre: Tostado

Fuente: Planeta Pelota

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ADEO buscará recuperarse hoy ante Carcarañá 0 87

Partidos del domingo de la 2da fecha del Clausura 2022:

Zona 1

Barraca-Almafuerte
Campaña – San Jerónimo

Zona 2

Argentino 3 (Figueroa 2, Agüero)
Unión VE 0
(Jugado el sábado)

ADEO – Carcarañá

Zona 3

El Porvenir – Montes de Oca
Belgrano – Unión (T)

Tabla de Posiciones

Zona 1
W. Kemmis 3
América 3
Alamfuerte 3
San Jerónimo 0
Barraca 0
Campaña 0

Zona 2
Argentino 6
Sportivo 3
Correa 3
ADEO 0
Carcarañá 0
Unión VE 0

Zona 3
Sport CC 3
Defensores 3
Belgrano 0
Montes de Oca 0
Unión (T) 0

Futsal: Sport está en la semifinal del Apertura 0 164

La fecha de cuartos de final del Apertura del Futsal de primera división:

Sport CC 4 – Barraca 2
Argentino 5 – W. Kemmis 2
Sportivo 4 – ADEO 1
NOB  3 – Almafuerte.3 (Almafuerte pasó por penales, donde se impuso 4 a 1)

Semifinales:
Sport CC – Argentino
Sportivo –  Almafuerte

Most Popular Topics

Editor Picks