Basquet: Se viene el Interasociaciones U15 en el Sport 0 324

Se desarrollará durante los días 1, 2 y 3 de mayo, organizado entre la Asociación Cañadense de Básquet y el club anfitrión, con el auspicio del municipio.

Durante los días 1, 2 y 3 de Mayo se realizará en nuestra ciudad el Interasociaciones de Básquet categoría U15. El evento, será organizado entre la Asociación Cañadense de Básquet y el Sport Club Cañadense y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Cañada de Gómez. El torneo llevará el nombre de Santiago Gilliard, en homenaje al joven santafesino fallecido en marzo de este año mientras practicaba basquet

Los equipos se alojarán en el SUM del Parque Municipal, a excepción del local quién se hospedará en el albergue del Sport Club Cañadense.

Este es el segundo torneo del año de este tipo (ya se realizó el Interasociaciones U17) en donde Santa Fe intentará retener el titulo logrado en 2014.

El plantel de la Asociación Cañadense está dirigido por F. Bessone (E) y A. Di Lenarda (A) y cuenta con estos 12 integrantes:

* Francisco Farabello (Sport)

* Franco Travaglino (Sport)

* Tomás Travaglino (Sport)

* Juan Ignacio Fernández (Sport)

* Lautaro Leonardi (Sport)

* Ismael Amprimo (Sp. Rivadavia)

* Facundo Moreyra (Sp. Rivadavia)

* Manuel Silvano (ADEO)

* Santiago Cabaña (Unión T)

* Brian Flores (Almafuerte)

* Juan Tulián (Cremeria)

* Alexis Mato (Sportivo )

Zonas y Fixture

ZONA A (EN SPORT): SANTA FE, CAÑADA, RAFAELA Y VENADO

ZONA B (EN SARMIENTO): ROSARIO, NOROESTE, OESTE, RECONQUISTA

FIXTURE

VIERNES 1º DE MAYO

ZONA A ESTADIO SPORT

P1 18 SANTA FE vs. RAFAELA

P2 20.15 CAÑADA vs. VENADO TUERTO

19.45 ACTO INAUGURAL CON LA PRESENCIA DE TODAS LAS DELEGACIONES Y AUTORIDADES – ESTADIO SPORT C.C.

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P1 18 ROSARIO vs. OESTE

P2 20.30 NOROESTE vs. RECONQUISTA.

SÁBADO 2 DE MAYO JORNADA MATUTINA

ZONA A ESTADIO SPORT

P3 10 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 11.30 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P3 10 GANADOR P1 vs. PERDEDOR P2

P4 11.30 GANADOR P2 vs. PERDEDOR P1

SÁBADO 2 DE MAYO JORNADA VESPERTINA

ZONA A ESTADIO SPORT

P5 18 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P6 20 GANADOR P1 vs. GANADOR P2

ZONA B ESTADIO SARMIENTO

P5 18 PERDEDOR P1 vs. PERDEDOR P2

P6 20 GANADOR P1 vs. GANADOR P2

DOMINGO 03 DE MAYO DE 2015

JORNADA MATUTINA – SEMIFINALES

EN CASO DE QUE EL SELECCIONADO DE LA ASOCIACIÓN LOCAL

JUEGUE EN SEMIFINALES, JUGARÁ EN EL ESTADIO DE SPORT

SEMIFINAL SPORT CLUB CAÑADENSE

A LAS 10 1º ZONA A vs 2º ZONA B

SEMIFINAL CLUB SARMIENTO

A LAS 10.00 1º ZONA B vs. 2º ZONA A

DOMINGO 03 DE MAYO

JORNADA VESPERTINA JUEGOS FINALES

ESTADIO SPORT

TERCER PUESTO A LAS 17 PERDEDOR S1 vs. PERDEDOR S2

FINAL A LAS 19 GANADOR S1 vs. GANADOR S2

Prensa Sport CC

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mini básquet: El plcer de jugar 0 158

Este sábado se producirá el tradicional desfile, en este caso los participantes parten desde las sedes del encuentro, y todas confluirán en la plaza San Martín, donde se desarrollarán diversas actividades.
Mañana, el evento continúa en cada sede de estos juegos.

Empate de los cañadenses en el comienzo de la 8va fecha 0 138

Resultado partidos adelantados – 8va fecha – Torneo Clausura 2022

Zona 1

Barraca 1 (Cabral) Exp: Encina
América 1 (Cejas) Exp: Oryniak
Arbitro: Leandro Bottoni
Expulsados: Encina (B) – Oryniac (A)

Zona 2

ADEO 1 (Borini)
Sportivo AC 1 (Mártire)
Arbitro: Mauricio Lespinard
Expulsados: Ontivero (S) Onega (S)

Los partidos del sábado:

Zona 1
W. Kemmis – San Jerónimo (10:30)

Zona 2
Argentino-Carcarañá (16:00)

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks