Cañada de Gómez campeona en las Olimpiadas Municipales 0 1016

La Municipalidad de Cañada de Gómez obtuvo el 1º puesto y se trajo la Copa Challenger en las Olimpiadas Municipales realizadas en la ciudad de Casilda los días 12 y 13 de noviembre.

Estos son los resultados:

 

Básquet: 2º puesto

Bochas: 3º puesto

Fútbol Femenino: 3º puesto

Fútbol 5 Mayores de 44 años: 1º puesto

Fútbol Once: 1º puesto

Paddle Masculino: 1º puesto

Tenis Masculino: 2º y 4º puesto

Tenis de Mesa: 1º y 3º puesto

Tiro Carabina: 2º puesto

Truco Femenino: 1º puesto

Truco Masculino: 1º y 4º puesto

Volley Masculino: 3º puesto

 

Atletismo

100 mts categoría A Masculino: 1º puesto

100 mts categoría B Masculino: 1º puesto

400 mts categoría B Masculino: 1º puesto

400 mts categoría B Masculino: 1º y 3º puesto

5000 mts categoría A Masculino: 1º puesto

5000 mts categoría B Masculino: 1º puesto

100 mts categoría A Femenino: 2º puesto

300 mts categoría A Femenino: 2º puesto

300 mts categoría B Femenino: 2º puesto

1500 mts categoría B Femenino: 2º puesto

 

Cañada de Gómez participó en el 90 por ciento de las disciplinas siendo la que mas representación obtuvo en las olimpiadas.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La fecha 15 del Futsal 0 264

Los resultados fecha 15 – Torneo Apertura Futsal 2024

W. Kemmis 2 – Sport CC 9
Argentino 4 – ADEO 7
NOB 4 – Sportivo 4
Unión Casildense 6 – Belgrano de Arequito 2
Totoras Jrs 6 – Barraca 3 (suspendido por agresión al árbitro de parte de un jugador de Barraca)
Libre: América

Tabla de posiciones: Sportivo 34, NOB 29, ADEO 27, Barraca 24, Argentino 24 (*), Sport CC 21, Unión C. 16, América 12, Totoras Jrs 10, Belgrano A. 9, W. Kemmis 2.
(*) Se le descontarán 6 puntos al finalizar el torneo.

Próxima fecha (16ª)
Sport CC – NOB
América – Argentino
ADEO – Totoras Jrs
Barraca – Unión Casildense
Belgrano A. – W. Kemmis
Libre: Sportivo

Fuente: Contacto 100.9

Federal A: Sportivo volvió a perder y quedó fuera de la zona de clasificación 0 214

Resultados fecha 16 – Zona C – Torneo Federal A 2024

Gimnasia CdU 1 – Sportivo AC 0
El Linqueño 0 – 9 de Julio Rafaela 2
Independiente de Chivilcoy 0 – Defensore Villa Ramallo 0
Douglas Haig 0 – Sportivo Belgrano 0
Libre: Defensores de Pronunciamiento

Tabla de Posiciones
Sportivo Belgrano 28, Defensores VR 27, 9 de Julio 22, El Linqueño 22, Sportivo AC 20, Independiente Ch. 18, Douglas Haig 15, Gimnasia CdU 10, Defensores de Pronunciamiento 9.

Próxima fecha (17ma y penúltima)
Sportivo AC – Independiente Ch.
Defensores VR – Douglas Haig
9 de Julio (R) – Gimnasia CdU
Defensores de Pronunciamiento – El Linqueño
Libre: Sportivo Belgrano

 

Fuente: Promiedos
Foto: Sportivo AC

Most Popular Topics

Editor Picks