Cañadenses en maratón 0 259

En la competencia de 24 horas corrida en La Plata, que se largó en la mañana del sábado concluyendo el domingo a las 9, participaron con éxito cinco atletas de nuestra ciudad.

La modalidad de las pruebas de este tipo, los ultramaratón, marcan que en veinticuatro horas el competidor se clasifica de acuerdo a la distancia que logró recorrer en ese lapso.

Los atletas cañadenses cumplieron con el siguiente recorrido en el plazo de 24 horas de carrera:

Claudio Plaini: 140 km
Fabián Lavié: 134 km
Germán Ordoñez: 130 km (Clasificó 2do. en su categoría)
Claudio Bernardi: 107 km
Diego Almaraz: 85 km. (Ganador en la categoría en la que compitió).

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Liga Federal: Sport pasó y se topará con Gimnasia de Rosario 0 238

Sport Club Cañadense venció en el Florencio Varni a 9 de Julio de Morteros por 91 a 75, en el segundo juego por la reclasificación de la Liga Federal, y ahora enfrentará el cruce interdivisional de playoffs a Gimnasia y Esgrima de Rosario, de la división región 1, el lunes 16 en Cañada de Gómez.

Síntesis del partido

Sport Club Cañadense (91): Delbon 17, Avenali 4, Montani Wortzel 15, Reale 14, Alderete 26 (fi), Traverso 7, Galtelli 2, Salles 4, Claros 2, Palazessi , Luchetti , Hernández.
DT: G. Casalegno.

Dep. 9 de Julio de Morteros (75): García 15, Conti 12, Robledo 4, Marcos 15, Costamagna 10 (fi), Cañete 12, Cagliero 5, Caraffa 2, Acosta, Antonielli, Berra, Roldan.
DT: G. Rossotto.

Progresión: 26-24/ 46-38/ 76-58/ 91-75

Parciales : 26-24/ 20-14/ 30-20(76-58),15-17 (91-75)

Fuente: CABB / Prensa Sport CC

Federal A: Sportivo lo dio vuelta de local 0 136

Síntesis
Sportivo AC 2 (Salvatierra -p-, Romero)
San Martín de Formosa 1 (Serrano)

Tabla de posiciones – Zona B
Racing de Córdoba 19
Crucero del Norte 16
Sarmiento de Resistencia 15
Central Norte 15
San Martín de Formosa 14
Gimnasia (S) 13
Douglas Haig 12
Gimnasia (C. del Uruguay) 11
Sportivo AC 11
Sp Belgrano de San Francisco 10
Boca Unidos 9
Juv. Antoniana 9
Defensores de Villa Ramallo 6
Unión de Sunchales 5
At. Paraná 5
Defensores de Pronunciamiento 4
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Próximo partido de Sportivo: Domingo 15 visita a Defensores de Pronunciamiento, Entre Ríos.

Fuente: Contacto 100.9 – Promiedos

Most Popular Topics

Editor Picks