Charla sobre formación deportiva 0 509

Se llevará a cabo el viernes en el local de la Liga Cañadense de Fútbol, organizada por el concejal Mauroni. Desde las 20, disertarán el coordinador de las divisiones inferiores de Rosario Central, Daniel Teglia, y el psicólogo deportivo Marcelo Márquez.

Teglia y Márquez, junto al equipo de profesionales de las inferiores de Rosario Central, disertarán sobre temas relacionados al trato deportivo; tácticas de juegos diferenciadas para niños y pre adolecentes; métodos para abordar el aprendizaje de conceptos del deporte, y la competencia en deportistas profesionales.

El Concejal Fernando Mauroni, organizador del evento, hizo extensiva la invitación a todos los clubes del Departamento Iriondo para que participen de la charla.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Liga Federal: Sport pasó y se topará con Gimnasia de Rosario 0 228

Sport Club Cañadense venció en el Florencio Varni a 9 de Julio de Morteros por 91 a 75, en el segundo juego por la reclasificación de la Liga Federal, y ahora enfrentará el cruce interdivisional de playoffs a Gimnasia y Esgrima de Rosario, de la división región 1, el lunes 16 en Cañada de Gómez.

Síntesis del partido

Sport Club Cañadense (91): Delbon 17, Avenali 4, Montani Wortzel 15, Reale 14, Alderete 26 (fi), Traverso 7, Galtelli 2, Salles 4, Claros 2, Palazessi , Luchetti , Hernández.
DT: G. Casalegno.

Dep. 9 de Julio de Morteros (75): García 15, Conti 12, Robledo 4, Marcos 15, Costamagna 10 (fi), Cañete 12, Cagliero 5, Caraffa 2, Acosta, Antonielli, Berra, Roldan.
DT: G. Rossotto.

Progresión: 26-24/ 46-38/ 76-58/ 91-75

Parciales : 26-24/ 20-14/ 30-20(76-58),15-17 (91-75)

Fuente: CABB / Prensa Sport CC

Federal A: Sportivo lo dio vuelta de local 0 131

Síntesis
Sportivo AC 2 (Salvatierra -p-, Romero)
San Martín de Formosa 1 (Serrano)

Tabla de posiciones – Zona B
Racing de Córdoba 19
Crucero del Norte 16
Sarmiento de Resistencia 15
Central Norte 15
San Martín de Formosa 14
Gimnasia (S) 13
Douglas Haig 12
Gimnasia (C. del Uruguay) 11
Sportivo AC 11
Sp Belgrano de San Francisco 10
Boca Unidos 9
Juv. Antoniana 9
Defensores de Villa Ramallo 6
Unión de Sunchales 5
At. Paraná 5
Defensores de Pronunciamiento 4
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Próximo partido de Sportivo: Domingo 15 visita a Defensores de Pronunciamiento, Entre Ríos.

Fuente: Contacto 100.9 – Promiedos

Most Popular Topics

Editor Picks