Ciclismo: NOVA y cuatro victorias en el Nacional infanto juvenil 0 176

Benajmín Turdo, Thiago Giménez, Valentino Giles y Joaquín M. Durán se impusieron en sus respectivas categorías.

La prueba correspondiente a la segunda fecha del campeonato nacional infanto juvenil se corrió en Quinilí, Santiago del Estero, y los representantes del equipo cañadense demostraron que son los mejores del país en su categoría, donde ganaron calaramente.

Turdo resultó victorioso en la 2010/2011, y Gimenez (2008), Giles (2007) y Durán (2003), completaron el cuarteto ganador de NOVA.

Además, Lautaro Ramíres (2002) y Federico guttlein (2001) resultaron terceros; Trinidad Betique fue cuarta en 2005, compitiendo contra varones, y la misma posición ocupó Facundo Maggi en la 2008.

Joaquín Eslaesser (2005) resultó 5°, al igual que Nicolás Maidana (2002) y Lucía Domínguez (damas menores); Lucas Gimenez (2002) 7mo; Emiliano Medina (2008) 8vo.

Taambién compitieron Andrés Fenrández y Juan I. Periales (junior), Jeremías anselmino (2006), Juan Chiessa (2007), Mgalí Velázquez (2007), un total de 18 corredores.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 513

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 516

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks