El Mundialito quedó sin equipos de la zona 0 148

Sport perdió con Talleres y Sportivo hizo lo propio con Juventud de Barrancas, por los octavos del torneo.

La categoría 2000 del Sport CC cayó por 5 a 0 ante Talleres de Córdoba, por octavos de final del Mundialito de Arteaga 2013, mientras que Sportivo perdió en su cancha con Juventud de Barrancas, por 2 a 1, quedando ambos eliminados del torneo.
El resultado del Celeste, aunque abultado, fue ante uno de los candidatos a obtener el torneo, y no empaña el hecho de haber llegado a esta instancia, algo que no conseguía desde que lo hiciera la categoría 1980.
Los resultados de los partidos de ocatvos fueron:

GRUPO A
DEFENSORES DE JUSTINIANO POSSE 1 (3)
COLON GRAL. ALVEAR – MENDOZA 1 (4)

GRUPO B
CANALENSE DE CANALS 1
SAN CARLOS DE LOS SURGENTES 0

GRUPO C – F
LAVALLE DE ROSARIO 2 (3)
LOS GRANADOS DE MORENO 2 (4)

UNION CASILDENSE 2
TALLERES DE ARROYO SECO 0

ALIANZA 1 (3)
CENTRAL NORTE DE TUCUMAN 1 (4)

GRUPO D
MATIENZO DE PUJATO 1
ESC. FUTBOL JUV. MARILO 0

GRUPO E
SPORTIVO LAS PAREJAS 1
JUVENTUD DE BARRANCAS 2

GRUPO G
TALLERES DE CORDOBA 5
SPORT CLUB CAÑADENSE 0

COPA SUB SEDES
CHAÑARENSE 5 – JUVENTUD DE CAMILO ALDAO 0
SPORTING DE BIGAND 8 – CENTRO DEP. ROCA 1

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo empató y continúa en zona de clasificación 0 157

Con un gol de penal de Salvatierra, Sportivo empató 1 a 1 frente a Boca Unidos, para quien marcó Morales.
Con este resultado, el Lobo marcha quinto con 25 puntos en la tabla de la zona 2, compartiendo esa posición con su rival de este domingo y con Juventud Unida.
Del 2º al 8º clasifican a una ronda eliminatoria por el segundo ascenso.

 

Foto: Sportivo AC fútbol

 

ADEO se llevó el clásico 0 326

Resultados de la 5ta. Fecha – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Almafuerte 0
W.Kemmis 0

Argentino 5 (Benegas, Reyna 3, Argüello)
Belgrano 0

Montes de Oca 1 (Primo e/c)
Sportivo 2 (Navarro, Gaitán)

Zona 2

Sport CC 2 (Aguirre 2)
ADEO 3 (Almada, Sosa, Cabrera)

Unión VE 0
Defensores 3 (Villalba 2, Ocampo)

Barraca 0
Unión (T) 1 (Merigo)

Zona 3

Campaña 1 (Colino)
Carcarañá 2 (Cavallin, Germi)

América 1 (O. Jalif)
El Porvenir 1 (Alfonso)

San Jerónimo 1 (Zaccone
Correa 0

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo AC 13
Almafuerte 9
Montes de Oca 7
Argentino 6
W. Kemmis 3
Belgrano 1

Zona 2
Defensores 13
Sport CC 10
ADEO 10
Unión (VE) 7
Unión (T) 3
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 15
Campaña 10
San Jerónimo 7
El Porvenir 5
Correa 2
América 2

Próxima fecha (6ta)

Zona 1

Montes de Oca – Almafuerte

Argentino – Sportivo)

W. Kemmis – Belgrano

 

Zona 2

Barraca – sport CC

Unión Ve – Unión (T)

ADEO – Defensores

 

Zona 3

San Jerónimo – Campaña

América – Correa

Carcarañá – El Porvenir

 

 

Foto gentileza

Most Popular Topics

Editor Picks