El clásico de las chicas fue para Sport 0 382

El primer encuentro entre estos rivales en básquet femenino terminó con el triunfo Celeste, que se impuso 39 a 37 ante un importante marco de público.

ADEO (37): Stella Acosta -Brenda Carnevali – Wanda Almaraz – Florencia Giuva – Romina Goicochea – Carolina Schnak – Yanina Poggi – Melisa Amaya – Carina Chinchurreta – Carina Colombo – Julia Sabureti – Ornela Stefoni – Marisol Alvarez – Noelia Albornoz – Lía Giuva

Sport CC (39): Delfina Novara – Florencia Contino – Julia Contino – Belen Moran Gasparetti – Sofia Papandrea – Belen Scaraboti – Maite ferrari Chale -Jimena Bessone – Luciana Manaresi – Luisina Aranalde – Camila Aranalde – Carina Coppari- Laura Romegialli – Sofia Palchik – Jaquelina Frontera – Lorelei Stamppli – Marina Veron – Lucia Wibly – Julia Dichehut – Paula de la Fuente.

Fuente: Planeta Pelota
Foto: Prensa ADEO – Matias Lapassini

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reclasificación Liga Federal: Sport arrancó ganando 0 266

Síntesis:

Sport CC 85: Avenali 14, Traverso 11, Delbón 8, Montani Wortzel 10, Reale 15 (fi) Alderete 27, Galtelli, Palazzesi, Salles 0.
DT: G. Casalegno.

Gimnasia 75: Sáenz 2, Eydallín 12, Ettorre 13, Yanson 5, Meinero 12 (fi), Capra 11, Iglesias 0, Chiana 11, Traglia 9, Evangelista.
DT: M. Junco.

Progresión: 22-17/ 40-33/ 65-50/ 85-75
Parciales: 22-17/ 18-16/ 25-17/ 20-25

 

El viernes 20 se jugará la revancha en Rosario. En caso de ganar Sport, pasará a la siguiente fase, en caso contrario, el sábado se jugará el desempate en la misma sede.

 

Fuente: Prensa Sport CC
Foto: El Ciudadanoweb

Federal A: Caída de Sportivo en Entre Ríos 0 147

Partido por la 9na fecha – Torneo Federal A

Defensores de Pronunciamiento 2 (Pastorelli, Rivas)
Sportivo AC 1 (Gutiérrez)

Tabla de posiciones – Zona 2

Racing (Córdoba) 20
Central Norte (Salta) 18
Crucero del Norte (Misiones) 17
Sarmiento de Resistencia 16
Douglas Haig (Pergamino) 15
San Martín de Formosa 15
Gimnasia de Salta 13
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 12
Boca Unidos de Corrientes 12
Sportivo AC 11
Sportivo Belgrano (San Francisco) 11
Juventud antoniana (Salta ) 9
Unión de Sunchales 8
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 7
Defensores de Villa Ramallo 6
Atlético Paraná 5
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Cómo clasifican:
Los 8 primeros de cada zona clasifican a la etapa final por un solo ascenso.
Los dos últimos de cada zona descienden.

 

Fuente: promiedos.com.ar

Most Popular Topics

Editor Picks