El gobernador distinguió a 250 estudiantes destacados de toda la provincia 0 100

Bonfatti reconoció ayer a quienes se destacaron durante 2015 en diferentes desafíos académicos, deportivos y artísticos, y protagonizaron proyectos de innovación y comunitarios.

“Como cada año, hoy nos encontramos para reconocer a estudiantes que han descollado por sus virtudes académicas, en disciplinas deportivas, o por innovaciones y trabajos comunitarios realizados. Esto significa que reconocemos la voluntad y la decisión de comprometerse, trabajar, estudiar, dedicarse y dar un ejemplo”, señaló Bonfatti.

DISTINCIONES

En esta ocasión se distinguió a estudiantes de todos los niveles y modalidades del sistema educativo provincial que se destacaron ante desafíos disciplinares, deportivos, artísticos, innovadores, solidarios a nivel local, nacional e internacional, y que hicieron mérito con su
compromiso en sus trayectorias escolares.

Tales como Olimpíadas de Medio Ambiente; Olimpíadas Argentinas de Química; Olimpíadas Contables; Café Filosófico; Olimpíada Nacional de Geografía; Desafío ECO; Olimpíadas Empresariales; Olimpíadas Nacionales de Historia; Olimpíadas de Matemática; Olimpíadas de Filosofía; Beca International Students Award en Ciencias Naturales; Congreso Educación y
Producción; Olimpíadas Internacionales de Química; Olimpíadas Argentinas de Química; Olimpíadas de Historia de Argentina; Olimpíadas Nacionales de Construcciones; y Olimpíadas Nacionales de Electromecánica.

En cuanto a eventos deportivos se destacaron en patinaje artístico,
subcampeón internacional sub 10 de ajedrez; Mundial de Taekwondo;
campeona nacional sub 18 de levantamiento de pesas; campeón sudamericano
de judo; campeona de judo; campeón de lanzamiento de disco; subcampeón
mundial sub 18 de voley; Panamericanos de Toronto; multicampeón en artes
marciales; subcampeona argentina de natación; y campeona nacional con
selección santafesina de hockey.

En disciplinas artísticas: Concurso literario Ana Franck; 72 horas de cortos cinematográficos; arte jugado; el ganador de la Feria Nacional de Ciencia, Arte y Tecnología; Orquesta San Juan Diego; Orquesta Unión y EsperanzaM Orquesta Asamblea Año 13; 1ero premio solista violín en el
Mozarteum; concurso literario Ana Frank; y Territorio de Encuentros.

A su vez, se destacaron los integrantes de los proyectos solidarios: de Inclusión social; Banco de dadores de sangre; tutoras del Programa Vuelvo a Estudiar; ganador beca de la Fundación Walt Disney; fabricación de carritos para perros sin movilidad en sus patas traseras; el proyecto
“Mirame bien”; el proyecto de construcción de la primera plazoleta de El Sombrerito; bolsas ecológicas; educación sexual integral; comedor “Hormiguitas”; ganadores del proyecto Basura 0; ganador del spot publicitario del programa Viva la noche; la comunidad lectora con niños de premio Ingenia; y el proyecto Ranchitos.

Por otro lado, se distinguieron a estudiantes destacados por sus logros escolares, fruto de su esfuerzo y espíritu de autosuperación; quienes realizan la secundaria en una experiencia pionera en el país a través del Vuelvo Virtual; y a quienes desarrollaron experiencias de
participación ciudadana, que son estudiantes que pusieron en marcha los centros de estudiantes en sus escuelas, que participaron de parlamentos juveniles del Mercosur, contra la discriminación, contra la violencia de género o que llevan adelante proyectos de convivencia de derechos y
memoria y de cuidado del medioambiente. Asimismo, a quienes desarrollan proyectos de innovación, algunos de ellos premiados a nivel nacional e internacional.

También fueron destacados los estudiantes que, tras haberse incorporado a la secundaria, a través del Plan Vuelvo a Estudiar, este año finalizan sus estudios obligatorios.

Dichos estudiantes pertenecen a las localidades de Cañada de Gómez; Casilda, Godeken; Los Quirquinchos; Gato Colorado; Rafaela; San Vicente; Landeta; Rosario; Santa Fe; Reconquista; San Jerónimo Norte; Llambi Campbell; Gálvez; Los Molinos; San Jorge; Bustinza; Empalme
Constitución; Villa Gobernador Gálvez; Las Palmas; Paraje El Toba; Romang; Totoras; Arroyo Seco; El Sombrerito; Ingeniero Chanourdie; Calchaqui; Las Garzas; San Antonio de Obligado; Romang; Colonia Cello; San Jerónimo Sud; Venado Tuerto; Sunchales; Campo Giacosa; Las Toscas; Toba; Villa Ocampo; San Cristóbal; Chabás; Carcarañá; Ceres; San Carlos Centro; Labordeboy; San Justo; Garabato; Rufino; Suardi; Paraje 29; San Javier; Nicanor Molinas; Colonia La María; Chañar Ladeado; Armstrong; Santo Tomé; Las Rosas; Tostado; San Bernardo; Esteban Rams; y Aguara Grande.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Clérici gestiona nuevas obras de infraestructura para los parques industriales 0 131

Se trata de obras intramuros, es decir al interior de cada parque; en tanto con aportes conjuntos del Municipio, Provincia e industriales beneficiarios del proyecto, se realizará la obra extramuros, para establecer un punto de conexión al gasoducto del norte.

“Continuamos gestionando importantes obras de infraestructura para nuestros parques industriales, acompañando su inversión productiva y el desarrollo de la industria en la ciudad, para el sostenimiento y generación de puestos de trabajo”, manifestó Clérici y agregó: “Se trata de dos proyectos fundamentales y en conjunto vamos a concretarlos.”

 

Nuevo aporte de FAE para la obra de la escuela Almafuerte 0 142

Como parte del constante apoyo de la gestión municipal a las escuelas de la ciudad, se sigue trabajando en el fortalecimiento de la infraestructura de cada una de ellas, en este caso en la Escuela Almafuerte.
La intendenta Clérici entregó un nuevo aporte del Fondo de Asistencia Educativa y recorrió los trabajos de ampliación del salón comedor. “Es muy importante que esta obra siga avanzando y poder fortalecer cada escuela a partir del acompañamiento constante de la gestión municipal”, destacó.

Most Popular Topics

Editor Picks