Fútbol: América es el único cañadense que sonríe 0 437

En el debuto de Gentilcore como DT, el Apache se trajo un triunfazo de Las Parejas tras vencer por 1 a 0 a Sportivo y así extender la ventaja sobre sus perseguidores. En tanto, ADEO, Sport y NOB volvieron a caer y se encuentran lejos de los puestos clasificatorios.

RESULTADOS – 7ma. FECHA TORNEO APERTURA LIGA CAÑADENSE

 

Zona 1
U. Villa 0 – 1 Defensores
Adeo 0 – 1 Campaña
América 1 – 0 Sportivo
El Porvenir 5 – 1 Huracán

 

Zona 2
Barraca 2 – 1 M. de Oca
Carcaraña 3 – 0 Sport
Argentino 2 – 1 Nob
Correa 1 – 0 San Jerónimo

 

Interzonal
Almafuerte 1 – 1 W. Kemmis

 

Posiciones

 

Zona 1
El Porvenir 17
Defensores 16
Sportivo 15
América 15
W. Kemmis 8
ADEO 7
Campaña 7
Huracán 6
U. Villa 4

 

Zona 2
Barraca 16
San Jerónimo 12
Correa 12
Almafuerte 10
Argentino 10
Carcaraña 7
M. de Oca 6
NOB 5
Sport CC 3

 

Próxima fecha (8va.)

 

Zona 1
Huracán – América
Sportivo – ADEO
Campaña – Unión VE
Defensores – W. Kemmis

Zona 2
NOB – Correa
Sport CC – Argentino
Montes de Oca – Carcarañá
Almafuerte – Barraca

 

Interzonal
El Porvenir – San Jerónimo

 

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El Apertura de la Cañadense comenzará el 13 de febrero 0 250

En un año que prevé la realización de dos torneos, la Liga Cañadense de Fútbol anunció el inicio del Apertura 2022 para el 13 de febrero, con dos zonas de nueve equipos cada una. El sistema elegido indica que los dos primeros de cada zona clasificarán directamente a cuartos de final, y del 3° al 6° de cada una deberán disputar octavos.
Habrá clásicos interzonales, y el fixture será sorteado en la próxima reunión de la entidad, el 10 de enero.

El esquema clasificatorio del Apertura:

Se jugará en dos (2) zona de nueve (9) equipos cada una, por sorteo a realizarse en la próxima reunión, respetando los clásicos en partido interzonal, cada equipo sumando dentro de su zona.

Clasificación a la siguiente fase: seis (6) equipos por zona:
El 1° y el 2° de cada zona clasifican directamente a Cuartos de final.

Octavos de Final:

Del 3° al 6° clasificados de cada zona jugaran octavos de final enfrentándose de la siguiente manera:

Partido 1: 3° Zona “1” vs. 6° Zona “2”
Partido 2: 3° Zona “2” vs. 6° Zona “1”
Partido 3: 4° Zona “1” vs. 5° Zona “2”
Partido 4: 4° Zona “2” vs. 5° Zona “2”
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (por puesto obtenido en su zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Cuartos de Final:

Se enfrentarán:

Partido 5: 1° Zona “1” vs. Ganador de Partido 4
Partido 6: 1° Zona “2” vs. Ganador de Partido 3
Partido 7: 2° Zona “1” vs. Ganador de Partido 2
Partido 8: 2° Zona “2” vs. Ganador de Partido 1
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (los primeros y segundos de cada zona); además el mejor clasificado tendrá ventaja deportiva; o sea, en caso de empate pasará el mejor clasificado.

Semifinal:

Se enfrentarán:

Partido 9: Ganador de Partido 5 vs. Ganador de Partido 8
Partido 10: Ganador de Partido 6 vs. Ganador de Partido 7
Se jugará un solo partido en cancha del mejor clasificado (serán los mejores clasificados por puestos en su zona y de resultar que ambos terminaron en el mismo puesto se determinará por el que haya obtenido más puntos de la tabla general); se definirá por puntos, en caso de empate se definirá por penales.

Final:

Se enfrentarán:

Los ganadores de los partidos 9 y 10
Se jugarán dos (2) partidos, ida y vuelta; la localía se determinará por sorteo en la Sede de la Liga y se definirá por puntos, ante igualdad de puntos, por diferencia de goles en ambos partidos y de persistir la igualdad se definirá por penales.

 

Fuente: Contacto 100.9

Most Popular Topics

Editor Picks