Fútbol: Ganaron ADEO, Sport y América 0 184

El Porta goleó al Kemmis por 6 a 1, y el Celeste siguió con su racha de visitante, imponiéndose a Almafuerte 3 a 2. En el clásico local el triunfo fue para América, 1 a 0 sobre Ñuls.

Resultados de la 7ma. fecha del torneo Apertura 2015 de la Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

ADEO 6 (Oyola, Zanni 3, J. Rivas, Borini)
W. Kemmis 1 (Zabala) Exp.: M. Pérez
Arbitro: O. Santillán

 

Unión VE 0
Sportivo 1 (Tombolini)
Arbitro: M. Coria

 

San Jerónimo 2 (Martín, Perassi)
Correa 1 (Ayala)
Arbitro: E. Sciretta

 

Barraca 0
Campaña 4 (Gutiérrez 2, Teloni, Scalpelli)
Arbitro: M. Lespinar

 

Zona 2

Almafuerte 2 (Escobar, Valdez e/c)
Sport CC 3 (Valdez, G. Almada, D. Almada)
Arbitro: M. López

 

Argentino 5 (Villaba 3, Delmaschio, Cattaneo)
Montes de Oca 0
Arbitro: G. Albornoz

 

Huracán 2 (Torres, Fabré)
El Porvenir 1 (Lazo)
Arbitro: L. Bottoni

 

Carcarañá 1 (Casas)
Defensores 0
Arbitro: M. Pedroso

 

Interzonal

 

NOB 0
América 1 (Barrios)
Arbitro: D. Saracho

 

Tabla de Posiciones

Zona 1
ADEO 18
Sportivo 17
Campaña 13
Barraca 12
San Jerónimo 12
Unión VE 8
W. Kemmis 7
Correa 6
NOB 2

 

Zona 2
El Porvenir 16
Huracán 16
Carcarañá 16
Sport CC 15
América 14
Defensores 11
Argentino 11
Almafuerte 6
Montes de Oca 3

 

Próxima fecha (9ª)
Zona 1
Campaña-ADEO
Sportivo-NOB
Correa-Unión
W. Kemmis-Sam Jerónimo

 

Zona 2
Sport CC-Carcarañá
América-Argentino
El Porvenir-Almafuerte
M. de Oca-Huracán

 

InterzonaL
Defensores-Barraca

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Triunfos cañadenses en una fecha que otra vez trajo disturbios 0 187

Resultados del domingo – 9ª fecha – Clausura 2022

Zona 1

Almafuerte 0 Suspendido por incidentes 28m ST
América 0
Arbitro: M. López

San Jerónimo 1 (O’Shea)
Barraca1 (Tombolini)
Arbitro: L. Pedrozo

Campaña 0
W. Kemmis 4 (Cézar 2, Porchietti, Soriano)
Arbitro: M. Lespinard

Zona 2

Unión VE 0
Carcarañá 0
Arbitro: M. Pedrozo

Correa 1 (Fernández)
ADEO 2 (Borini, Sosa)
Arbitro: L. Bottoni

Zona 3

Defensores 6 (Benavente 3, Toresi, Villalba, Vera)
El Porvenir 1 (De Tomasi)
Arbitro: A. Scionti

Sport CC 1 (Aguirre -p-)
Belgrano 0
Arbitro: O. Santillán

 

Tabla de posiciones

Zona 1

W. Kemmis 21
Almafuerte (*) 19
San Jerónimo 10
Campaña 8
América 8 (*)
Barraca 8
Kemmis y Almafuerte clasificados a la siguiente ronda.
(*) Almafuerte y América tienen un partido pendiente

Zona 2

Argentino 16
Sportivo 16
ADEO 15
Carcarañá 13
Unión VE 7(-)
Correa 5(-)
Argentino, Sportivo, ADEO y Carcarañá, clasificados a la siguiente ronda
(-) Eliminados

Zona 3

Sport 23
Defensores 22
Unión (T) 13
Montes de Oca 11
El Porvenir 9
Belgrano 0 (-)
Sport, directamente clasificado a cuartos, Defensores y Unión de Tortugas, pasan de ronda
Belgrano quedó eliminado

Próxima fecha (10ma y última)

Zona 1
América – San Jerónimo
W. Kemmis – Almafuerte
Barraca – Campaña

Zona 2

ADEO – Unión VE
Argentino – Correa
Carcarañá – Sportivo

 

Zona 3

El Porvenir – Sport CC
Belgrano – Montes de Oca
Unión (T) – Defensores

 

Foto: Facebook Sport CC

Most Popular Topics

Editor Picks