Fútbol: los cañadenses juegan contra rivales directos en una fecha crucial 0 235

W. Kemmis-ADEO, Sport-Almafuerte, y Defensores-América, constituyen una prueba para los equipos de nuestra ciudad en pos de entrar en el lote clasificatorio

Programa de la decimocuarta fecha del Torneo Apertura 2017

 

ZONA 1

W. KEMMIS – ADEO
DEFENSORES – AMERICA
CAMPAÑA – EL PORVENIR
SPORTIVO – HURACAN

 

ZONA 2

SPORT CC – ALMAFUERTE
NOB – BARRACA
S. JERONIMO – CARCARAÑA
CORREA – ARGENTINO

 

INTERZONAL
UNION VE – MONTES DE OCA

 

Las posiciones hasta hoy

 

ZONA 1
EL PORVENIR 29
DEFENSORES 26
SPORTIVO 26 (*)
AMERICA 20
W. KEMMIS 18
ADEO 15
CAMPAÑA 15
UNION V. ELOISA 11
HURACAN 8

 

ZONA 2
CORREA 24
CARCARAÑA 22
BARRACA 21
ARGENTINO 20 (*)
SAN JERONIMO 20
ALMAFUERTE 19
SPORT CC 16
NOB 7
MONTES DE OCA 7

 

(*) Tienen un partido pendiente

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Un empate con sabor amargo 0 513

El “Lobo” empató 1 a 1 en su visita a Boca Unidos de Corrientes, por la sexta fecha del Torneo Federal “A”. Salvatierra abrió el marcador a pocos minutos de iniciado el segundo tiempo y sobre el final del partido García marcó el empate para el local y puso cifras definitivas.

Un empate que sirve para seguir sumando pero que deja un sabor agridulce al equipo de Leonardo Fernández.

La próxima fecha Sportivo recibe a Juventud Unida de Gualeguaychú.

 

Agustín Opezzo, prensa Sportivo AC Las Parejas.

Federal: Sport perdió en partido postergado 0 516

Estadísticas
Independiente de Oliva (101): Cuevas 8, T. Ramallo, Nieto 7, Herrera 33, Pautasso 5, Alvarez 7, Giletto 8, Brarda, S. Ramallo 12, Vleázquez 5, Martina 6, Ledesma 10.
DT: M. González
Sport Club Cañadense (77): Giachetti 22, Paoloni 11, Montani Wortzel 8, Salles 13, Delbon 19, Reale 4, De la fuente.
DT: F. Giulianelli

Progresión: 29-26/ 46-2/ 76-59/ 101-77
Parciales: 29-26/ 17-16/ 30-17/ 25-18

Tabla de posiciones
9 de Julio (Río III) 30 (13-4)
Independiente Oliva 29 (12-5)
Sportivo Suardi 28 (11-6)
Club Bell 27 (10-7)
GyE Rosario 26 (10-6)
Sport Club Cañadense 25 (8-9)
9 de Julio (Morteros) 24 (7-10)
Náutico Sp Avellaneda (Rosario) 21 (4-13)
Libertad (Sunchales) 20 (4-12)
Comuna de Timbúes 19 (4-11)

 

Fuente: CABB
Foto: Facebook Independiente

Most Popular Topics

Editor Picks