Ganó ADEO, perdieron Sport y América, y empató Ñuls 0 239

El Porta volvió al triunfo tras la derrota del jueves, y se impuso 1 a 0 a San Jerónimo. Ñuls empató con Campaña como visitante, Sport cayó 2 a 1 con El Porvenir, y el Apache perdió en su cancha, 1 a 0 con Carcarañá.

Síntesis 12va. fecha del Apertura 2015-05-31
Zona 1
Campaña 1 (Gómez)
NOB 1 (Santillán)
Arbitro: A. Oliva

Barraca 1 (Migueletto)
Unión VE 0
Arbitro: P. Comba

ADEO 1 (Zurita)
San Jerónimo 0
Arbitro: M. López

W. Kemmis – Sportivo (Lunes)

Zona 2

América 0
Carcarañá 1 (Vicente)
Arbitro: H. Moreno

Montes de Oca 1 (C. Castell)
Defensores 4 (C. Gonzáles, Canario 3)
Arbitro: M. Pedrozo

El Porvenir 2 (Ramos, Lazo)
Sport CC 1 (Lapolla)
Arbitro: P. Ocampo

Argentino 3 (Giacomini 2, Cristian Rojas)
Almafuerte 2 (Bohive, Perassi)
Arbitro: M. Lespinard

Interzonal

Correa 2 (Pasinato, Ayala)
Huracán 0
Arbitro: G. Albornoz

Tabla de Posiciones

Zona 1
ADEO 25
Sportivo 24
Campaña 18
San Jerónimo 16
Barraca 16
W. Kemmis 13
Correa 13
Unión VE 8
NOB 8

Zona 2
El Porvenir 26
Carcarañá 25
Huracán 22
Sport CC 21
Argentino 20
Defensores 18
América 14
Almafuerter 12
Montes de Oca 3

Próxima fecha 

Zona 1
Unión VE – ADEO
NOB – Barraca
Sportivo – Campaña
Correa – W. Kemmis

Zona 2
Sport CC – Montes de Oca
Defensores – América
Carcarañá – Argentino
Almafuerte – Huracán

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo ganó y toma oxígeno 0 137

Con dos goles de Salvatierra, Sportivo le ganó 2 a 0 como local a Crucero del Norte de Misiones, y ahora está séptimo en la zona B de la rueda inicial del torneo, que clasifica a ocho equipos por zona para jugar la etapa final que otorga el único ascenso. En la próxima fecha visitará en Salta a Juventud Antoniana.

Tabla de posiciones – Zona B – Federal A 2022

Racing (C) 63
Sarmiento (R) 62
San Martín (F) 55
Central Norte (S) 54
Gimnasia (S) 49
Douglas Haig 43
Sportivo AC 42
Sp. Belgrano (SF) 39
Gimnasia (CdU) 38
Juv. Antoniana (S) 37
Crucero (M) 37
Boca Unidos 32
Defensores (P) 30
Defensores (VR) 29
Unión (S) 26
Juv. Unida (G) 22
Atl. Paraná 22

Fuente: Promiedos
Foto: Facebook Sportivo AC

Sport ganó y puntea en su zona 0 191

Resultados 8va fecha – Clausura 2022

Zona 1
Campaña 1 (Galaretto)
Almafuerte 3 (Ramírez, Leiva, Fernández)
Arbitro: O. Santillán

W. Kemmis 0
San Jerónimo 1 (Sánchez)
Arbitro L. Bottoni

Barraca 1 (Cabral)
América 1 (Cejas)
Arbitro: L. Bottoni

Zona 2

Correa 2 (Maidana 2)
Unión VE 4 (Petetta, Bravo 2, Infante)
Arbitro: N. Robles

ADEO 1 (Borini)
Sportivo 1 (Mártire)
Arbitro: M. Lespinard

Argentino 1 (Tonarelli)
Carcarañá 1 (Cerdan)
Arbitro: A. Scionti

Zona 3

Sport CC 1 (Aguirre)
Montes de Oca 0
Arbitro: L. Pedrozo

Belgrano 1 (Barceló)
Defensores 2 (Toresi, Benavente -p-)
Arbitro: M. López

El Porvenir 2 (Astrada 2
Unión (T) 1 (Mellano)
Arbitro: A. Ramírez

Tabla de posiciones

Zona 1
Almafuerte 19
W. Kemmis 18
San Jerónimo 9
Campaña 7 (*)
Barraca 7
América 7 (*)
(*) Tienen pendiente un partido entre sí

Zona 2
Sportivo 15
Argentino 15
ADEO 12
Carcarañá 12
Unión VE 6
Correa 5

Próxima fecha (9na)

Zona 1
Almafuerte – América
San Jerónimo – Barraca
Campaña – W. Kemmis

Zona 2
Correa – ADEO
Sportivo – Argentino
Unión VE – Carcarañá

Zona 3
Sport CC – Belgrano
Defensores – El Porvenir
Montes de Oca – Unión (T)

 

Most Popular Topics

Editor Picks