Goleó ADEO y empató América 0 408

El Porta le ganó 4 a 0 a Carcarañá, mientras que el Apache igualó 1 a 1 en su visita a W. Kemmis. A NOB le propinaron una dura caída en su cancha: 4 a 0 con Argentino, el equipo con mejor puntaje del campeonato.

9ª fecha del Torneo Apertura 2013 de la Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

ADEO 4 (Mora 2, Olmedo, Oyola)
C.A. Carcarañá 0

C.A. Correa 1 (Sliuzas)
Huracán (B) 1 (Zamparutto)

C.A. Campaña 1 (Cantoia)
C.A. San Jerónimo 1 (Sánchez)

Libre: Sport CC

Zona Oeste

Newell´s Old Boys 0
Argentino (LP) 4 (Arévalo, Osella, Rivas, Lencina)

W. Kemmis 1 (Maldonado)
América 1 (Galindo)

Unión (VE) 1 (Bornini)
Defensores 2 (Acevedo, Toresi)

Sportivo 3 (Drovandi 2, Aguirre)
Almafuerte 2 (Paganini, Perassi)

Tabla de Posiciones

Zona Este
Huracán 18
San Jerónimo 15
ADEO 13
Carcarañá 10
Sport CC 9
Correa 5
Campaña 4

Zona Oeste
Argentino 22
Sportivo 19
América 16
Almafuerte 14
Defensores 13
Unión 8
W. Kemmis 8
NOB 1

Próxima fecha (10ma)

Zona Este
Sport – Campaña
Huracán – ADEO
San Jerónimo – Correa
10º FECHA
Libre: Carcarañá

Zona Oeste
Almafuerte  – NOB
América – Unión (VE)
Defensores – Sportivo
Argentino – W. Kemmis

Fuente: El Canducho y la Liga

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo empató y continúa en zona de clasificación 0 157

Con un gol de penal de Salvatierra, Sportivo empató 1 a 1 frente a Boca Unidos, para quien marcó Morales.
Con este resultado, el Lobo marcha quinto con 25 puntos en la tabla de la zona 2, compartiendo esa posición con su rival de este domingo y con Juventud Unida.
Del 2º al 8º clasifican a una ronda eliminatoria por el segundo ascenso.

 

Foto: Sportivo AC fútbol

 

ADEO se llevó el clásico 0 326

Resultados de la 5ta. Fecha – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Almafuerte 0
W.Kemmis 0

Argentino 5 (Benegas, Reyna 3, Argüello)
Belgrano 0

Montes de Oca 1 (Primo e/c)
Sportivo 2 (Navarro, Gaitán)

Zona 2

Sport CC 2 (Aguirre 2)
ADEO 3 (Almada, Sosa, Cabrera)

Unión VE 0
Defensores 3 (Villalba 2, Ocampo)

Barraca 0
Unión (T) 1 (Merigo)

Zona 3

Campaña 1 (Colino)
Carcarañá 2 (Cavallin, Germi)

América 1 (O. Jalif)
El Porvenir 1 (Alfonso)

San Jerónimo 1 (Zaccone
Correa 0

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo AC 13
Almafuerte 9
Montes de Oca 7
Argentino 6
W. Kemmis 3
Belgrano 1

Zona 2
Defensores 13
Sport CC 10
ADEO 10
Unión (VE) 7
Unión (T) 3
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 15
Campaña 10
San Jerónimo 7
El Porvenir 5
Correa 2
América 2

Próxima fecha (6ta)

Zona 1

Montes de Oca – Almafuerte

Argentino – Sportivo)

W. Kemmis – Belgrano

 

Zona 2

Barraca – sport CC

Unión Ve – Unión (T)

ADEO – Defensores

 

Zona 3

San Jerónimo – Campaña

América – Correa

Carcarañá – El Porvenir

 

 

Foto gentileza

Most Popular Topics

Editor Picks