La Cañada competirá por la Copa de Oro 0 379

El equipo cañadense, segundo en la fase clasificatoria del torneo que organiza la Unión de Rugby de Rosario, disputará esa instancia junto a Los Teros de Las Rosas, primero en la zona.

Finalizada la primera parte del torneo de Nivel III, las posiciones quedaron así:

Los Teros (Las Rosas) 44
La Cañada Rugby 39
Carcarañá RC 24
Newbery y Everton (Cruz Alta) 17
Las Aguilas (Arnstrong) 14
Totoras RC 10

De acuerdo a esa clasificación, el equipo rosense y La Cañada disputarán la Copa de Oro, junto al Atlético Municipal de Marcos Juárez, Los Pingüinos (Pergamino), Jockey Club de Venado Tuerto, y Funes RC.

Mientras tanto, Carcarañá y Cruz Alta jugarán la Copa de Plata, y Armstrong y Totoras lo harán por la Copa de Bronce.

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo empató y continúa en zona de clasificación 0 157

Con un gol de penal de Salvatierra, Sportivo empató 1 a 1 frente a Boca Unidos, para quien marcó Morales.
Con este resultado, el Lobo marcha quinto con 25 puntos en la tabla de la zona 2, compartiendo esa posición con su rival de este domingo y con Juventud Unida.
Del 2º al 8º clasifican a una ronda eliminatoria por el segundo ascenso.

 

Foto: Sportivo AC fútbol

 

ADEO se llevó el clásico 0 326

Resultados de la 5ta. Fecha – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Almafuerte 0
W.Kemmis 0

Argentino 5 (Benegas, Reyna 3, Argüello)
Belgrano 0

Montes de Oca 1 (Primo e/c)
Sportivo 2 (Navarro, Gaitán)

Zona 2

Sport CC 2 (Aguirre 2)
ADEO 3 (Almada, Sosa, Cabrera)

Unión VE 0
Defensores 3 (Villalba 2, Ocampo)

Barraca 0
Unión (T) 1 (Merigo)

Zona 3

Campaña 1 (Colino)
Carcarañá 2 (Cavallin, Germi)

América 1 (O. Jalif)
El Porvenir 1 (Alfonso)

San Jerónimo 1 (Zaccone
Correa 0

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo AC 13
Almafuerte 9
Montes de Oca 7
Argentino 6
W. Kemmis 3
Belgrano 1

Zona 2
Defensores 13
Sport CC 10
ADEO 10
Unión (VE) 7
Unión (T) 3
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 15
Campaña 10
San Jerónimo 7
El Porvenir 5
Correa 2
América 2

Próxima fecha (6ta)

Zona 1

Montes de Oca – Almafuerte

Argentino – Sportivo)

W. Kemmis – Belgrano

 

Zona 2

Barraca – sport CC

Unión Ve – Unión (T)

ADEO – Defensores

 

Zona 3

San Jerónimo – Campaña

América – Correa

Carcarañá – El Porvenir

 

 

Foto gentileza

Most Popular Topics

Editor Picks