Sport empató con Correa 0 149

El Celeste igualó 2-2, con goles de Ragussa y Amaya, y perdió la oportunidad de acercarse al puntero Huracán, que obtuvo el mismo resultado ante Carcarañá. Ñuls perdió 3 a 2 en Las Rosas, frente a Williams Kemmis.

Resultados de la 4ta. Fecha del torneo Apertura 2013 de la Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este

Sport CC 2 (Ragussa, Amaya)
At. Correa 2 (Moriconi, M. Gasparini)
Arbitro: G. Albornoz

Huracán 2 (Serenelli, Orellano)
At. Carcarañá 2 8Díaz, Vicente)
Arbitro: M. López

San Jerónimo 0
ADEO 1 (Zanni)
Arbitro: D. Saracho
(Partido adelantado)

Libre: C.A. Campaña

Zona Oeste

W. Kemmis 3 (Zapata, Rossi, Median)
NOB 2 (Scalarandi, Moreno)
Arbitro: L. Gómez

Argentino 5 (Sacchim Delmacchio, Lencina 3)
Unión (VE) 1 (D. Pavoni)
Arbitro: L. Bottoni

Defensores 2 (Mattioli, Toresi)
Almafuerte 1 (Perazzi)
Arbitro: M. Bianchi

América 1 (Albrandt)
Sportivo 0
Arbitro: O. Santillán
Partido Adelantado)

Tabla de Posiciones

Zona Este
Huracán 10
San Jerónimo 9
Sport CC 4
Carcarañá 4
ADEO 3
Correa 1
Campaña 0

Zona Oeste
América 10
Argentino 9
Almafuerte 7
W. Kemmis 6
Sportivo 6
Unión (VE) 4
Defensores 3
N.O.B 1

Próxima fecha (5ª)

Zona Este
ADEO Sport
Correa – Campaña
Carcarañá – San Jerónimo
Libre: Huracán

Zona Oeste
Almafuerte – América
NOB – Defensores
Sportivo – Argentino
Unión – W. Kemmis

Fuente: Contacto 100.9

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Federal A: Sportivo empató y continúa en zona de clasificación 0 157

Con un gol de penal de Salvatierra, Sportivo empató 1 a 1 frente a Boca Unidos, para quien marcó Morales.
Con este resultado, el Lobo marcha quinto con 25 puntos en la tabla de la zona 2, compartiendo esa posición con su rival de este domingo y con Juventud Unida.
Del 2º al 8º clasifican a una ronda eliminatoria por el segundo ascenso.

 

Foto: Sportivo AC fútbol

 

ADEO se llevó el clásico 0 326

Resultados de la 5ta. Fecha – Liga Cañadense de Fútbol

Zona 1

Almafuerte 0
W.Kemmis 0

Argentino 5 (Benegas, Reyna 3, Argüello)
Belgrano 0

Montes de Oca 1 (Primo e/c)
Sportivo 2 (Navarro, Gaitán)

Zona 2

Sport CC 2 (Aguirre 2)
ADEO 3 (Almada, Sosa, Cabrera)

Unión VE 0
Defensores 3 (Villalba 2, Ocampo)

Barraca 0
Unión (T) 1 (Merigo)

Zona 3

Campaña 1 (Colino)
Carcarañá 2 (Cavallin, Germi)

América 1 (O. Jalif)
El Porvenir 1 (Alfonso)

San Jerónimo 1 (Zaccone
Correa 0

Tabla de Posiciones

Zona 1
Sportivo AC 13
Almafuerte 9
Montes de Oca 7
Argentino 6
W. Kemmis 3
Belgrano 1

Zona 2
Defensores 13
Sport CC 10
ADEO 10
Unión (VE) 7
Unión (T) 3
Barraca 0

Zona 3
Carcarañá 15
Campaña 10
San Jerónimo 7
El Porvenir 5
Correa 2
América 2

Próxima fecha (6ta)

Zona 1

Montes de Oca – Almafuerte

Argentino – Sportivo)

W. Kemmis – Belgrano

 

Zona 2

Barraca – sport CC

Unión Ve – Unión (T)

ADEO – Defensores

 

Zona 3

San Jerónimo – Campaña

América – Correa

Carcarañá – El Porvenir

 

 

Foto gentileza

Most Popular Topics

Editor Picks