Sport venció a Carcarañá 0 207

En su cancha, el Celeste se impuso por 1 a 0. A su vez, Newell´s perdió 4 a 2 con Unión, en Villa Eloísa, y América igualó en su campo con Defensores: fue 2 a 2, resultado con el que el Apache resignó la punta en su zona.

Resultados de la 6ª fecha del torneo Apertura 2013 de la Liga Cañadense de Fútbol

Zona Este
Sport CC 1 – Carcarañá 0
San Jerónimo 1 – Huracán 1
Campaña 2 – ADEO 3 (adelantado)
Libre Correa

Zona Oeste
América 2 Defensores 2
Unión 4 Newell´s 2
W. Kemmis 0 Sportivo
Argentino 3 Almafuerte 1

Tabla de Posiciones

Zona Este
San Jerónimo 13
Huracán 11
Sport7
ADEO 6
Carcarañá 4
Campaña 3
Correa 1.

Zona Oeste
Argentino 13
América 12
Sportivo 10
Almafuerte 8
Unión (VE) 8
W. Kemmis 7
Defensores 7
Newell´s 1

Próxima Fecha (7ma.)

Zona Este
Huracán -Sport
Carcarañá vs. Campaña
ADEO – Correa
Libre San Jerónimo

Zona Oeste
Newell´s – América
Defensores vs. Argentino
Almafuerte vs. W. Kemmis
Sportivo vs. Unión (jugarán el miércoles 24)

Noticia AnteriorNoticia Siguiente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Reclasificación Liga Federal: Sport arrancó ganando 0 266

Síntesis:

Sport CC 85: Avenali 14, Traverso 11, Delbón 8, Montani Wortzel 10, Reale 15 (fi) Alderete 27, Galtelli, Palazzesi, Salles 0.
DT: G. Casalegno.

Gimnasia 75: Sáenz 2, Eydallín 12, Ettorre 13, Yanson 5, Meinero 12 (fi), Capra 11, Iglesias 0, Chiana 11, Traglia 9, Evangelista.
DT: M. Junco.

Progresión: 22-17/ 40-33/ 65-50/ 85-75
Parciales: 22-17/ 18-16/ 25-17/ 20-25

 

El viernes 20 se jugará la revancha en Rosario. En caso de ganar Sport, pasará a la siguiente fase, en caso contrario, el sábado se jugará el desempate en la misma sede.

 

Fuente: Prensa Sport CC
Foto: El Ciudadanoweb

Federal A: Caída de Sportivo en Entre Ríos 0 147

Partido por la 9na fecha – Torneo Federal A

Defensores de Pronunciamiento 2 (Pastorelli, Rivas)
Sportivo AC 1 (Gutiérrez)

Tabla de posiciones – Zona 2

Racing (Córdoba) 20
Central Norte (Salta) 18
Crucero del Norte (Misiones) 17
Sarmiento de Resistencia 16
Douglas Haig (Pergamino) 15
San Martín de Formosa 15
Gimnasia de Salta 13
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 12
Boca Unidos de Corrientes 12
Sportivo AC 11
Sportivo Belgrano (San Francisco) 11
Juventud antoniana (Salta ) 9
Unión de Sunchales 8
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 7
Defensores de Villa Ramallo 6
Atlético Paraná 5
Juventud Unida de Gualeguaychú 3

Cómo clasifican:
Los 8 primeros de cada zona clasifican a la etapa final por un solo ascenso.
Los dos últimos de cada zona descienden.

 

Fuente: promiedos.com.ar

Most Popular Topics

Editor Picks